Когда завершится паводковый период в Казахстане – ответ министра
Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов рассказал, когда в стране завершится паводковый период, передает корреспондент агентства Kazinform.

– Что касается паводкового периода, в зону риска по-прежнему входят Акмолинская, Северо-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области. Иными словами, сейчас наблюдаются вторая и третья волны паводков. Как вы сами видите, чрезвычайно опасной ситуации нет. Мы регулируем водохранилища, находящиеся в нашем распоряжении. Во всех трех упомянутых регионах имеются свободные емкости в водохранилищах, – сказал министр, отвечая на вопрос журналиста.
Он также отметил, что угроза паводков сохранится до конца апреля.
– Поэтому говорить о серьезной опасности мы не можем. Опасный этап паводков еще не завершился, но после 25 апреля уже можно будет сказать, что он позади, – заявил Нуржан Нуржигитов в кулуарах заседания Координационного совета по развитию водного сектора Казахстана в Астане.
Ранее мы сообщали, что пик половодья пройден на водохранилищах Актюбинской, Костанайской областей и ЗКО.
В Казахстане построят четыре водохранилища при поддержке Исламского банка развития.