Казахстанский ветеран на Параде в Москве: Наша Победа спасла человечество от гибели

МОСКВА. КАЗИНФОРМ - Наша Победа спасла человечество от гибели. Своим мнением с корреспондентом МИА «Казинформ» поделился казахстанский ветеран Великой Отечественной войны Камали Дюсембеков, прибывший на Парад Победы в Москву.
None
None

«Испытываю небывалые чувства. Я приезжаю на Парад Победы в третий раз. О значимости Победы коротко рассказать очень трудно, - отметил К.Дюсембеков. - Наша Победа спасла человечество от гибели. Вот, пожалуй, самое емкое и действительное значение».

Ветеран отметил, что участвовал в боях под Москвой в районе города Мытищи. После этого принимал участие в боях под Сталинградом, в Украине, в Крыму, в Беларуси, на Балтике. Был стрелком противотанкового ружья «ПТР».

Также он с теплотой сообщил, что встретил на Параде в Москве своих боевых товарищей.

«Здесь, на Параде, я встретил своих друзей, боевых товарищей. Мы вместе вспоминали о былых временах», - сказал К.Дюсембеков. - Я желаю, чтобы на Земле расцветал мир, счастье, благополучие. С праздником Победы всех!»

К.Дюсембеков воевал в 24-й гвардейской дивизии 13-го корпуса 4-й Армии Украинского фронта, в противотанковой роте. Награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степени. Кавалер ордена Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, ордена «Құрмет».

Сейчас читают