Казахстанских госслужащих заставят уведомлять о работающих с ними родственниках

Об основных новеллах законопроекта рассказал первый заместитель председателя Антикоррупционной службы Олжас Бектенов.
«Вводится обязанность для лиц, являющихся кандидатами на государственную должность либо должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, в письменной форме уведомлять руководство организаций о работающих в этой организации близких родственниках, супруге или свойственниках», – сказал Олжас Бектенов на пленарном заседании Мажилиса.
По его словам, в Гражданском кодексе предлагается установить запрет на дарение подарков с любой стоимостью лицам, принимающим на себя антикоррупционные ограничения.
«Сегодня допускается возможность дарения подарков государственным служащим стоимостью до 10 МРП (27 780 тенге - прим.ред.) . В закон о противодействии коррупции вводится запрет на принятие материального вознаграждения, подарков или услуг членами семей, принимающих на себя антикоррупционные ограничения», - заключил О. Бектенов.