Как работает единая база очередников, пояснили в министерстве

«Для обеспечения прозрачности получения жилья и системного единого учета внедряется единая республиканская база очередников. В ее рамках проводится инвентаризация и определяется статус очередников, в том числе по их доходам. Также отслеживается наличие жилья в собственности и будет анализироваться потребность в арендном и кредитном жилье в том или ином регионе», - сказал председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мархабат Жайымбетов в ходе коллегии МИИР РК.
По его данным, в 2018 году посредством данной базы по результатам проведенной инвентаризации было снято с учета 30 тысяч граждан.
«На сегодня совместно с акиматами продолжаются работы по инвентаризации и интеграции базы с информационными системами госорганов», - добавил М. Жайымбетов.
Напомним, в ходе коллегии глава Комитета по делам строительства рассказал о проблемах очереди на жилье. Так, по данным ведомства, на сегодня очередность на получение социального жилья в акиматах возросла в 3,5 раза.