Иран и США провели третий раунд переговоров
Стороны рассмотрели основные принципы, цели и технические проблемы, четвертый раунд намечен на следующую субботу, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

В субботу, 26 апреля, Иран и США завершили третий раунд переговоров по ядерной программе Ирана, который продолжался несколько часов в Маскате, столице Омана. Об этом сообщает IRNA.
Как и в первых двух раундах переговоров, которые состоялись в Маскате и Риме, лидерами переговорных групп стали спецпредставитель США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф и министр иностранных дел Ирана Аббаса Арагчи при посредничестве министра иностранных дел Омана.
Перед их встречей состоялись ирано-американские переговоры на уровне экспертов, которые должны были обсудить технические детали возможного соглашения. Техническая консультативная встреча между двумя странами должна была состоятся несколькими днями ранее, но в итоге была перенесена на субботу по инициативе Маската и с согласия обеих сторон.
По итогам встречи глава МИД Омана Бадр аль-Бусаиди, выступающий посредником на переговорах, заявил, что стороны рассмотрели основные принципы, цели и технические проблемы. С его слов, следующий раунд состоится 3 мая.
— Сегодняшние переговоры США и Ирана выявили общее стремление достичь соглашения, основанного на взаимном уважении и неизменных обязательствах. Были рассмотрены основные принципы, цели и технические проблемы. Переговоры продолжатся на следующей неделе, а еще одна встреча на высоком уровне предварительно запланирована на 3 мая, — заявил аль-Бусаиди.
US Iran talks today identified a shared aspiration to reach agreement based on mutual respect and enduring commitments. Core principles, objectives and technical concerns were all addressed. Talks will continue next week with a further high level meeting provisionally scheduled…
— Badr Albusaidi - بدر البوسعيدي (@badralbusaidi) April 26, 2025
Ранее Иран заявил, что его право на обогащение урана не подлежит обсуждению.
МАГАТЭ готово содействовать возобновлению ядерных переговоров между Ираном и США.
Сильный взрыв прогремел в порту на юге Ирана.