Илон Маск принимает вызов на бой от президента Венесуэлы Мадуро
Илон Маск принял явное приглашение от президента Венесуэлы Николаса Мадуро вступить в физический бой после того, как самый богатый человек в мире подверг критике прошедшие выборы, а президента назвал «диктатором» в социальной медиа-платформе «X», передает собственный корреспондент агентства Kazinform со ссылкой на Forbes.

Николас Мадуро заявил о своей победе на национальных выборах в воскресенье, но объявленный результат 51% голосов подвергается сомнению.
Илон Маск перепостил твит президента Аргентины Хавьера Милей, призывающий Н.Мадуро «признать поражение после многих лет социализма, нищеты, упадка и смерти».
Мадуро в понедельник заявил по национальному телевидению Венесуэлы: «Хотите сражаться? Давайте сделаем это. Илон Маск, я готов. Я не боюсь тебя, Илон Маск. Давайте сражаться, где хотите».
В среду днем Маск написал в соцсети «Х»: «Я согласен». Также заявив: «Он струсит».
- Если я выиграю, он уйдет с поста диктатора Венесуэлы. Если он победит, я организую ему бесплатный полет на Марс, – написал Илон Маск.
Мадуро пока ничего не ответил. Как и когда два влиятельных человека проведут поединок, остается неясным.
Критика против Н.Мадуро усилилась за дни после спорных президентских выборов. Он обещал свободные и справедливые выборы, но обвинения во вмешательстве продолжали расти, поскольку ключевому лидеру оппозиции было запрещено баллотироваться, а свидетелям его оппонента якобы было отказано в доступе к централизованному подсчету голосов. В результате Мадуро обошел отставного дипломата Эдмундо Гонсалеса. Оппозиция заявила, что победила Н.Мадуро по меньшей мере на 3,9 млн голосов. С тех пор протесты привели к гибели более десятка человек по всей стране, и более тысячи человек были арестованы. Верховный суд страны, который тесно связан с правительством Мадуро, попросил провести аудит президентских выборов.
В июне 2023 года И.Маск предложил провести бой между собой и основателем Facebook Марком Цукербергом, который, похоже, также принял приглашение на драку. Тогда представитель «Meta» заявил, что М.Цукерберг серьезно настроен на схватку. Маск в свою очередь сказал, что драка будет транслироваться в прямом эфире на его платформе, но «матч в клетке» так и не состоялся.
- Мадуро сам по себе большой парень и, вероятно, знает, как драться, так что это будет настоящая драка, – написал И.Маск в среду днем. - Цук – маленький парень, так что это будет короткая драка.
Илон Маск, соучредитель шести компаний, является самым богатым человеком в мире с предполагаемым чистым капиталом в 240,6 млрд долларов по состоянию на среду. Он купил «Twitter» в 2022 году за 44 млрд долларов, прежде чем переименовать его в «X», а также владеет долями в «Tesla» и «SpaceX».