Горы мусора на пляже возмутили жителей СКО

Экологической катастрофой локального масштаба можно назвать то, что оставили после себя североказахстанцы на пляже вблизи села Байтерек. Фотографии облетели все местные паблики в социальных сетях. Пользователи оставили сотни негативных комментариев. Жители региона пишут, что такую картину можно увидеть на многих водоемах.
Некоторые предлагают решить проблему с помощью увеличения штрафов. Другие предлагают все места отдыха сделать платными, чтобы ни у кого не возникло даже мысли выбросить мусор не в урну.
На фоне происходящего департамент экологии выступил с призывом не загрязнять места общего пользования и предупредил, что совместно с полицией начнут проводить общественные рейды по зонам отдыха.
«Департамент экологии предупреждает, что за загрязнение мест общего пользования, зон отдыха, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц, предусмотрена административная ответственность», - добавили в пресс-службе ведомства.
Сейчас штраф за выброшенный мусор по статье 434-2 КоАП РК «Загрязнение мест общего пользования» составляет 5 МРП (13 890 тенге), при повторном нарушении в течение года после наложения административного взыскания – 10 МРП (27 780 тенге).
Недавно министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев сообщил, что штрафы в отношении тех, кто загрязняет окружающую природу, пересмотрят в сторону увеличения.