Глава Минэкологии предлагает придать озеру Кобейтуз статус особо охраняемой территории

«Факты последнего месяца показали, как за короткое время можно очень испортить или загадить нашу природу. Это уникальное озеро. Действительно, мобильными постами и шлагбаумами проблему не решить. Потому что если есть шлагбаумы, всегда найдутся желающие его переехать», - сказал Магзум Мирзагалиев.
Глава Минэкологии считает, что проблему необходимо решать двумя способами.
«Первое – через экологическое образование и усиление штрафов. Второе – с учетом уникальности этого озера, мы полагаем необходимым придать ему статус особо охраняемой природной территории для того, чтобы на него распространялся соответствующий ограничительный режим», - добавил Магзум Мирзагалиев.
Как сообщалось, в социальных сетях бурно обсуждалась фотография внедорожника, многие просили наказать водителя. Полицейские Акмолинской области привлекли к ответственности по двум административным статьям водителя внедорожника, въехавшего в розовое озеро Кобейтуз.
Ранее пресс-служба департамента полиции Акмолинской области поясняла, что фото старое, было сделано давно. Однако, как выяснилось, фотография была сделана 20 июля этого года.
С целью недопущения нарушения санитарных норм по поручению руководства департамента полиции Акмолинской области, на двух автодорогах в направлении к озеру Кобейтуз 20 июля выставлены три мобильных поста по контролю за въездом и выездом на запретную территорию. Дополнительное патрулирование экипажи полиции осуществляют на прибрежной зоне озера.
Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК обеспокоено загрязнением розового озера Кобейтуз.
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области отменило решение выставить озеро Кобейтуз в Ерейментауском районе на 49 лет в обособленное пользование в рекреационных целях.