Германия победила Данию и вышла в 1/4 финала Евро-2024

Германия обыграла Данию в 1/8 финала Евро-2024

Сборная Германии по футболу обыграла команду Дании в 1/8 финала Евро-2024 со счетом 2:0, передает этом передает агентство Kazinform со ссылкой на DW.

Начало встречи было за немцами: уже на 4-й минуте матче мяч влетел в ворота после удара головой Нико Шлоттербека, однако судья гол отменил. Далее игра развивалась на встречных курсах с преимуществом по голевым моментам у Германии. Лучшим игроком первой половины матча стал датский голкипер Каспер Шмейхель, отразивший несколько крайне опасных ударов в створ.

На 35-й минуте арбитр матча англичанин Майкл Оливер приостановил игру из-за молнии вблизи стадиона. Спустя еще пять минут пошел проливной дождь с градом, который длился также не более 10 минут. Однако игра возобновилась только спустя почти полчаса.

На 3-й минуте второго тайма судья отменил гол датчанина Йоакима Андерсена. А спустя всего три минуты после этого назначил пенальти в ворота сборной Дании за игру даже не рукой, а пальцем того же Андерсена в штрафной площадке. Удар с 11-метровой отметки реализовал Кай Хаверц. Еще через несколько минут форвард немцев не сумел реализовать выход один на один. Однако это удалось примерно с той же позиции Джамалу Мусиале на 68-й минуте. Этот гол стал его третьим на Евро-2024.

Под конец игры Дания полностью перестроилась на атакующую манеру игры, но счет 2:0 сохранился до конца встречи. Во многих эпизодах второго тайма свои команды также выручили вратари — Мануэль Нойер и Каспер Шмейхель.

В ¼ финала бундестим встретится 5 июля с победителем пары Испания — Грузия, встреча между которыми состоится вечером 30 июня.

Как сообщалось, первой командой на чемпионате Европы по футболу в Германии, вышедшей в ¼ финала, стала сборная Швейцарии — она обыграла действующих чемпионов Европы, итальянцев, со счетом 2:0