Форум по вопросам финансовой грамотности прошёл в СКО
Порядка 600 петропавловских студентов приняли участие в форуме, организованном департаментом экономических расследований по СКО при поддержке Kozybayev University, передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу акима СКО.

На встрече во Дворце молодёжи обсудили вопросы финансовой безопасности и правовой грамотности в рамках реализации идеологеммы «Закон и порядок». С приветственным словом к участникам форума обратился заместитель акима СКО Жусуп Жумагулов. Он отметил, что обеспечение всесторонней защиты молодёжи — это одна из ключевых и приоритетных задач.

— В своём выступлении на четвёртом заседании Национального курултая Глава государства призвал обратить внимание на факты мошенничества, особо отметил участившиеся случаи сбора денег на так называемую благотворительность. С каждым днём мошенники становятся всё изобретательнее и пользуются нашей доверчивостью, неосведомлённостью. К этому прибавляется наше желание достичь успеха быстрым и лёгким путём. Хочу всех Вас призвать быть бдительными и грамотными в этой авантюре с мошенниками, — обратился к молодёжи Жусуп Жумагулов.
Не секрет, что именно студенты, дети и пенсионеры наиболее подвержены нападкам со стороны злоумышленников. В регионе на систематической основе проводится комплексная работа по сокращению фактов хищения средств и других правонарушений.

— Мы проводим аналогичные мероприятия в общеобразовательных школах. Основная цель — довести до учащихся современные тренды в сфере финансовой безопасности. Работаем над предотвращением рисков и угроз вовлечения их в мошеннические схемы. Мы рассказываем о том, как не стать «дропом», как распознать финансовые пирамиды, какие есть аналогичные примеры в области и республике, — подчеркнула руководитель управления департамента эконономических расследований по СКО Виктория Алпеева.

Специалисты областного департамента экономических расследований провели опрос среди собравшихся. 35% учащихся уже сталкивались с предложением стать «дроппером» и другими уловками мошенников.
— Когда взломали аккаунт моего отца в «WhatsApp», я как раз был рядом, видел всё, что делают мошенники. Сделали они это по номеру его телефона, который был прикреплён к облаку. Так они получили доступ к ноутбуку, а через него — ко всем контактам. Каждому человеку отправляли рассылку: «Извините, мне срочно нужно занять деньги, — поделился студент Kozybayev University Дамир Ахмет.

Специалисты департамента планируют провести подобные встречи и с учащимися других учебных заведений.
Ранее сообщалось, что уровень преступности в сфере интернет-мошенничества вырос в ЗКО.