Четвероклассник пожертвовал школе миллион: в МОН рекомендовали вернуть подарок

«Порадовало, что четвероклассник из Мангистау изготовил прибор для применения на уроках математики и благодаря своим знаниям и стараниям, выиграл 1 миллион тенге на республиканском конкурсе. Поощрение и раскрытие потенциала талантливых детей очень важно. И то, что школьник выразил желание направить заслуженно полученное вознаграждение на приобретение интерактивной доски для своей школы говорит о его добром сердце и других положительных качествах.
При этом, считаю, что приобретать интерактивную доску должен не школьник, победивший на республиканском конкурсе, а местный исполнительный орган. Конечно, порывы детей по поддержке и развитию своей школы надо поощрять и поддерживать, но не в таком случае», - написала Гульмира Каримова в Facebook.
При этом она отметила, что законодательно финансирование школ находится в ведении акиматов и для закупа необходимого оборудования местными исполнительными органами выделяются бюджетные средства.
«Управлению образования акимата Мангистауской области рекомендовано вернуть школьнику деньги, полученные в результате победы на интеллектуальном конкурсе и приобрести необходимое оборудование за счет средств, выделяемых из местного бюджета», - резюмировала представитель Минобрнауки.
Напомним, ученик 4-го класса средней школы села Сайотес Мангистауской области Азамат Токсанбай подарил школе 1 миллион тенге, который выиграл на конкурсе. Он изготовил из дерева быстрый игровой прибор-счетчик. Новый проект Азамата стал одним из лучших на республиканском конкурсе социальных проектов.