Будущий госсекретарь и Конгресс США — за отмену поправки Джексона-Вэника для Казахстана

Кандидат на пост государственного секретаря США Марко Рубио получил двухпартийную поддержку среди членов сенатского Комитета по иностранным делам в среду на должность в новую администрацию Трампа, передает собственный корреспондент агентства Кazinform.

Будущий госсекретарь США и Конгресс — за отмену поправки «Джексона-Вэника» для Казахстана
Фото: кадр из видео

В ходе утверждения кандидатуры на слушаниях в Конгрессе, Марко Рубио были заданы ряд вопросов по международной повестке дня (НАТО, Китай, Россия и другие), среди которых был вопрос касательно отмены поправки Джексона-Вэника и предоставлению Казахстану статуса страны с «Постоянными нормальными торговыми отношениями» (PNTR).

Будущий госсекретарь США и Конгресс — за отмену поправки «Джексона-Вэника» для Казахстана
Фото: кадр из видео

В частности, сенатор Стив Дэйнс сообщил, что страны Центральной Азии применяют многовекторную дипломатию и хотят взаимодействовать с Соединенными Штатами.

— Первые поездки, которые я совершил после выборов, были совершены в Центральную Азию, где уже 13 лет не было ни одного американского сенатора. Одна из первых целей, которую преследует сенатор Гэри Питерс и я — отменить ярлык Джексона-Вэника в регионе и расширить постоянные нормальные торговые отношения с Казахстаном и Узбекистаном, — сообщил Стив Дэйнс.

После чего, сенатор поинтересовался у Марко Рубио:

— Мой вопрос в том, согласились бы вы сотрудничать со мной и сенатором Гэри Питерсом, чтобы ваша команда работала вместе с нами над отменой этого положения, — спросил Стив Дэйнс.

Марко Рубио дал положительный ответ:

— Да, и я считаю, что для окончательной отмены необходимы законодательные меры. Я думаю, что это пережиток ушедшей эпохи. Они выполнили условия, поэтому мы будем работать с вами над этим, — ответил Марко Рубио.

Завершая обсуждать регион, Стив Дэйнс отметил, «нам нужно больше друзей в Центральной Азии, и я с нетерпением жду возможности поработать с вами над этим».

В ходе своего выступления Марко Рубио отметил: «Внешняя политика Соединенных Штатов будет определяться президентом, а моя работа — консультировать по ней и в конечном итоге ее исполнять. Я думаю, президент выразился предельно ясно, и его политика заключается в том, чтобы сделать Америку более безопасной, сильной и процветающей».

53-летний республиканец из Флориды Марко Рубио стал первым латиноамериканцем, который займет пост главного дипломата Америки. Он является сыном кубинских иммигрантов и впервые был избран сенатором в 2010 году. В ходе своей карьеры он приобрел репутацию ястреба по вопросам Китая, Ирана, Кубы и Венесуэлы.

Сейчас читают