Более 338 тысяч услуг получили лица с инвалидностью через Портал соцуслуг в 2022 году в РК

Портал позволяет лицам с инвалидностью самостоятельно выбирать производителя и поставщика технических средств и услуг реабилитации. Заказать вид помощи можно подтверждением, с помощью электронной цифровой подписи услугополучателя. Получить заказанные ТСР можно доставкой либо самовывозом.
Обеспечение лиц с инвалидностью средствами реабилитации включает: предоставление протезно-ортопедических, сурдотехнических, тифлотехнических и гигиенических средств, а также кресел-колясок.
На сегодняшний день на Портале зарегистрированы 827 медико-социальных учреждений (отделений), оказывающих специальные социальные услуги, 287 поставщиков ТСР, более 25 тыс. поставщиков услуг индивидуального помощника, 649 жестового языка, 93 санаторно-курортного лечения и 69 поставщиков ГСП.
Внедрение автоматизированной информационной системы «Портал социальных услуг» предусмотрено в рамках национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью.
Консультации по пользованию Порталом можно получить в контакт-центре поддержки, дозвониться в который можно через единый номер 1414, выбрав язык и нажав цифру 5.