Более 1,4 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство школы в области Улытау
На строительство школы на 80 мест в городе Каражал из Специального государственного фонда Правительством выделено более 1,4 млрд тенге, передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

Образовательный объект в рамках исполнения поручения Главы государства по реализации социально значимых проектов построят в микрорайоне «Вокзальный».
На сегодня большинство детей, проживающих в микрорайоне, обучается в школах в других частях города. Для них организован подвоз автобусами в две смены. Строительство нового учебного заведения позволит создать комфортные условия для обучения детей в соответствии с современными требованиями и повысить доступность образования.
- В городе Каражал учатся 1,7 тыс. детей, из них около 200 проживают в микрорайоне «Темиржол». Они обучаются в трех общеобразовательных школах города. Конечно, для перевозки детей выделяются специальные автобусы. Однако, это все равно доставляет неудобства. Именно поэтому поступает много заявок от жителей и студентов на строительство новой школы в микрорайоне «Темиржол». В ближайшем будущем, если в указанном районе будет построено учебное заведение, у нас есть план превратить здание старой школы в детский сад. В случае открытия детского сада молодые родители, сидящие дома, будут трудоустроены, — рассказал руководитель отдела образования г.Каражал Тлеш Аштаев.
Житель города Каражал Каршыга Сейсенбеков сообщил, что более 100 детей — ежедневно добираются в школу в Каражале.
- При этом у нас еще много студентов, которые тоже обучаются в городе. Они переживают, что им не хватит места в автобусе. В старой школе нашего небольшого района нет никаких условий, ученикам там тесно. Многие молодые люди переезжают сюда из близлежащих деревень, чтобы дать образование своим детям. Поэтому нам необходима новая школа. Мои дети, например, учатся в городской школе. Нам трудно добираться до нее. Именно поэтому нашему маленькому району нужны школа и детский сад, — говорит житель города Каражал Каршыга Сейсенбеков.
На сегодня Правительством из Специального государственного фонда выделено порядка 56,6 млрд тенге на строительство социально значимых объектов. В их числе школы – в селах Жамансор Атырауской области, Рудничный и Коксай в области Жетысу, музыкальная школа в селе Темирлан Туркестанской области, спортивный комплекс в селах Зеренда и Жалагаш Акмолинской и Алматинской областях, многофункциональный больничный комплекс в Риддере, общежитие в Шымкенте, 2 детских сада в Актобе и Петропавловске, а также станция скорой помощи в Мангистауском регионе.
Помимо перечисления денежных средств в Специальный государственный фонд, за счет средств субъектов Закона «О возврате государству незаконно приобретенных активов» ведется строительство спортивного комплекса для одаренных детей-спортсменов в городе Аркалык, реабилитационного центра для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в Астане, тренировочного центра для людей с особыми потребностями в Алматы.
Работа продолжается.