Блинкен отправится на Ближний Восток в 11-й раз с начала войны в секторе Газа

Государственный секретарь США Энтони Блинкен отправится в понедельник с недельной поездкой в ​​Израиль и ряд арабских стран. Его визит также совпадает с обдумыванием Израилем возможности ответных мер против Ирана за атаку баллистическими ракетами в начале этого месяца, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен
Фото: Secretary Antony Blinken/ Х

Очередное турне главы американской дипломатии станет 11-м по счету с начала войны в секторе Газа между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС, которая началась более года назад.

Его визит на Ближний Восток ожидался после того, как на прошлой неделе президент США Джо Байден заявил, что направит Блинкена в регион после убийства Израилем главы военного ведомства ХАМАС Яхьи Синвара. Обозреватели полагают, что этот шаг может открыть окно для новых переговоров по предложению о прекращении огня, которое откладывается уже несколько месяцев.

Сам Блинкен заявил, что посетит Израиль и другие страны региона «для интенсивных дискуссий о важности прекращения войны в Газе, возвращения заложников их семьям и облегчения страданий палестинского народа».

Госдепартамент сообщил, что его поездка начнется с Израиля, но не назвал другие точные пункты назначения. Во вторник Блинкен встретится с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Ицхаком Герцогом.

В регионе Блинкен обсудит планы на случай окончания конфликта и «необходимость разработки нового пути, который позволит палестинцам восстановить свою жизнь», — заявил представитель Госдепартамента Мэтью Миллер.

Он сказал, что Блинкен также подчеркнет необходимость резкого увеличения объема гуманитарной помощи, поступающей в сектор Газа, о чем Блинкен и министр обороны Ллойд Остин ясно заявили в письме израильским чиновникам на прошлой неделе. Это письмо напомнило Израилю, что администрация Байдена может быть вынуждена в соответствии с законодательством США сократить некоторые формы военной помощи, если доставка гуманитарной помощи продолжит не поступать в анклав.

Помимо конфликта в секторе Газе, Блинкен также подчеркнет важность, которую администрация придает достижению дипломатического урегулирования обостряющегося конфликта между Израилем и «Хезболлой» на юге Ливана и в других местах.

- Он подтвердит приверженность США работе с партнерами по всему региону для снижения напряженности и обеспечения долгосрочной стабильности, — говорится в заявлении Миллера.

После нападения ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года и Блинкен совершил 10 поездок на Ближний Восток, пытаясь положить конец кризису. Но эти визиты мало что дали в плане прекращения боевых действий, за исключением того, что ему удавалось увеличить поставки помощи в осажденный палестинский анклав.

Начиная с сентября ситуация становится все более напряженной, что вновь вызывает опасения о возможности более масштабной региональной войны, особенно после того, как Израиль начал наземную операцию в Ливане против «Хезболлы» и убил ее лидера Хасана Насраллу в результате массированного авиаудара в пригороде Бейрута. 

Иран ответил на израильские атаки против своих региональных союзников запуском баллистических ракет, на последний из которых Израиль еще не ответил. Чиновники администрации Байдена предупредили Израиль о планируемом возмездии и полагают, что получили заверения от израильских лидеров в том, что они не будут наносить удары по ядерным или нефтяным объектам.

Однако Нетаньяху неоднократно заявлял, что, хотя Израиль будет прислушиваться к американским советам, его страна будет действовать в своих собственных национальных интересах. Таким образом предыдущие предупреждения США об эскалации остались без внимания.

 

 

Сейчас читают