Азербайджанские силовики задержали в Иордании обвиняемого в госизмене
Задержанный оказывал содействие в подготовке диверсионных актов в третьих странах, следует из материалов дела Службы государственной безопасности Азербайджана, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

Обвиняемый в шпионаже Азер Багиров был задержан на территории Иорданского Хашимитского Королевства и доставлен в Азербайджан в результате спецмероприятий СГБ.
«Багиров Азер Акиф оглу был завербован иностранной спецслужбой для организации провокаций в третьих странах. Действуя в ее интересах, он занимался шпионажем и наносил ущерб национальной безопасности Азербайджана», - говорится в сообщении.
Арестованному предъявлены обвинения по статье 274 (государственная измена) Уголовного кодекса.
В начале ноября в Азербайджан был экстрадирован из ФРГ Аллахверди Мамедов, объявленный в международный розыск. Он обвинялся в мошенничестве, даче взятки, подделке документов и организации незаконной миграции.
В августе в Баку осудили двух граждан Азербайджана, обвиняемых в тайном сотрудничестве со спецслужбами Армении. Они разжигали этническую и религиозную вражду и выкладывали это в социальных сетях.
Ранее в декабре 2023 года был задержан генеральный директор ООО Merkorama Мартин Райан. Азербайджанские власти обвинили гражданина Франции в шпионаже.
В январе гражданин Азербайджана Фарид Сафарли был освобожден и возвращен на родину. Он был приговорен в Иране к 2,5 годам тюрьмы за попытку шпионажа.
В начале февраля азербайджанские силовики нейтрализовали готовившую на севере страны теракты группировку. В результате часть ее членов ликвидирована, шесть человек арестованы.
В июне СГБ Азербайджана разоблачила международную киберпреступную сеть, распространявшую фейки от имени государственных органов.