Азербайджан и Китай подписали соглашение о безвизовом режиме

Соответствующий документ подписан в ходе государственного визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Китайскую Народную Республику, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

л
Фото: Азертадж

23 апреля в Пекине состоялась официальная церемония встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева с председателем Китая Си Цзиньпином. В рамках госвизита главы государств подписали «Совместное заявление об установлении всеобъемлющего стратегического партнерства между Азербайджаном и Китаем».

В общей сложности Азербайджан и Китай подписали 20 двусторонних документов по итогам переговоров лидеров двух стран.

Кроме того, подписаны межправительственные соглашения о взаимном освобождении от виз владельцев общегражданских паспортов, о технико-экономическом сотрудничестве, о международных мультимодальных перевозках, договор между Азербайджаном и КНР о правовой помощи по уголовным делам, план сотрудничества по совместному продвижению инициативы «Один пояс, один путь».

Стороны выражают готовность активно развивать сотрудничество в области возобновляемых источников энергии, способствуя энергетическому переходу. На встрече подчеркнута важность укрепления международного сотрудничества в области гуманитарного разминирования.

Баку и Пекин приняли решение о создании Рабочей группы по инвестиционному сотрудничеству для укрепления взаимодействия в сферах торговли, инвестиций, зеленой энергетики и цифровой экономики, а также содействия развитию двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Было заявлено, что Китай поддерживает скорейшее вступление Азербайджана во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), а также повышение юридического статуса Азербайджана в Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС).

Стороны отметили совместные усилия Азербайджана и Китая в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом.

Президент Ильхам Алиев пригласил Си Цзиньпина посетить Азербайджан.

В интервью китайскому телеканалу CGTN президент Азербайджана сказал, что ожидает кратное увеличение грузопотока по Среднему коридору в течение 5-6 лет.

Ранее сообщалось, что Азербайджан начинает диалог с Китаем в оборонной промышленности. Для Баку это направление интересно с точки зрения диверсификации поставок географии и совместного производства.

Сейчас читают