Астронавты NASA вернулись на Землю после девяти месяцев в космосе
После девяти месяцев в космосе астронавты NASA Бутч Уилмор и Суни Уильямс вернулись домой, передает агентство Kazinform со ссылкой на ВВС.

Они должны были провести на Международной космической станции восемь дней, но их миссию пришлось продлить из-за технических проблем с кораблем Starliner компании Boeing.
Уилмор и Уильямс вернулись на Землю в капсуле SpaceX Crew Dragon вместе с астронавтом NASA Ником Хейгом и российским космонавтом Александром Горбуновым.
Они отстыковались от МКС в 5:05 по Гринвичу (10:05 по времени Астаны) во вторник и приводнились у побережья Флориды вечером того же дня.
Splashdown confirmed! #Crew9 is now back on Earth in their @SpaceX Dragon spacecraft. pic.twitter.com/G5tVyqFbAu
— NASA (@NASA) March 18, 2025
— Спуск был впечатляющим, — сказала представительница NASA Джейден Дженнингс. — У нас были оптимальные условия для приводнения.
Путь от МКС до поверхности Земли занял 17 часов. Сначала капсула Crew Dragon совершила вхождение в атмосферу Земли, выдерживая температуру до 1600°C.
Находившиеся на борту испытывали значительные перегрузки, примерно в четыре раза превышающие силу земного притяжения.
Аппарат мягко приводнился с помощью четырех крупных парашютов.
Что ждет Бутча и Суни дальше?
После возвращения на Землю Бутч Уилмор и Суни Уильямс доставят в Космический центр имени Линдона Джонсона в Хьюстоне (штат Техас), где их осмотрят врачи.
Длительные миссии в космосе сказываются на организме: у астронавтов снижается плотность костей и происходит потеря мышечной массы. Также нарушается кровообращение, а перераспределение жидкости может повлиять на зрение.
Чтобы вернуться к нормальной жизни, организму может потребоваться много времени, поэтому паре предстоит интенсивная физическая нагрузка, пока их тела будут заново адаптироваться к гравитации. Но первоочередной задачей для Бутча и Суни станет встреча с их семьями, друзьями и домашними животными.
Гарретт Райзман поддерживал связь с Суни, пока она находилась в космосе.
— На днях я получил письмо от Суни, в котором она писала, что скучает по посиделкам на крыльце своего дома в штате Мэн с собаками, по свежему воздуху, по лучам солнца на лице, — рассказал он Би-би-си. — Больше всего скучаешь по самым базовым элементам жизни на Земле.
Напомним, что сага Суни и Бутча началась в июне 2024 года. Астронавты участвовали в первом испытании космического корабля «Старлайнер», разработанного компанией Boeing.
Во время полета к космической станции капсула столкнулась с рядом технических проблем, поэтому возвращение астронавтов домой посчитали слишком рискованным.