65 кубометров в час: депутаты представили новый законопроект о бережливом потреблении газа
Не более 65 кубометров в час будут потреблять коммунально-бытовые хозяйства в рамках нового закона, передает корреспондент агентства Kazinform. Депутат Екатерина Смышляева представила новый законопроект о бережливом потреблении газа.

Законопроект предлагает введение двух тарифов на природный газ для домохозяйств: один для лимитированного объема потребления и второй для случаев его превышения.
— Для природного газа, согласно предложениям, предлагается два вида тарифов, то есть первый тариф в рамках лимитированного объема потребления для домохозяйства, а второй — это уже в тех случаях, когда будет идти превышение, — пояснила Смышляева.
Для превышающего тарифа предполагается коэффициент 1,3. Домохозяйства потребляют 4,4 млрд кубометров газа и составляют 21,1% рынка.
Эти меры позволят разграничить категории потребителей и исключить потребление газа промышленными потребителями по субсидированным ценам. Также ожидается, что бережливое потребление позволит не превышать плановые объемы, что обеспечит бесперебойные поставки газа потребителям.
Цены на нефть, газ, уголь, уран, литий и золото в Казахстане — в материале корреспондента агентства Kazinform.
Ранее вице-министр энергетики Алибек Жамауов сообщил, что Министерство энергетики РК планирует закрыть вопрос дефицита сжиженного нефтяного газа в Казахстане к 2030 году.