Защита бывшего вице-министра Кожагапанова оспаривает привлечение оценщика по делу
В Астане продолжается судебный процесс по уголовному делу в отношении бывшего вице-министра спорта Ерлана Кожагапанова, передает корреспондент агентства Kazinform.

На очередном заседании в межрайонном суде по уголовным делам сторона защиты ходатайствовала об отзыве постановления от 3 апреля 2025 года из палаты оценщиков. Адвокаты потребовали либо аннулировать его, если оно уже направлено, либо вовсе не направлять.
— Мы в корне не согласны, для чего привлекается специалист, — заявила сторона защиты. — Для чего суду нужна рыночная стоимость?
Напомним, ранее суд постановил привлечь специалиста столичной палаты оценщиков для оценки расходов, фигурирующих в деле Кожагапанова. Эксперт должен определить рыночную стоимость товаров и услуг, предоставленных для организации и проведения форума в 2018 году.
— Я вас просил неоднократно, здесь что-то, что мы уже на заседании установили, уже достаточно для того, чтобы немедленно прекратить уголовное дело, — подчеркнул адвокат Кожагапанова.
По мнению защиты, само уголовное дело было зарегистрировано на основании заключения, подготовленного ТОО «Багам-аудит», которое, согласно части 5 статьи 181 УПК, не имело права выступать в качестве специалиста. Это, как считают адвокаты, делает возбуждение уголовного дела незаконным.
Напомним, что экс-вице-министра обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. В интересах коммерческой организации, Ерлан Кожагапанов пролоббировал заключение c ней договора по организации в 2018 году выставки XV Межрегионального форума сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации в Петропавловске.
Ранее сообщалось, что Антикор завершил расследование уголовного дела в отношении экс-вице-министра культуры и спорта Ерлана Кожагапанова и руководства подрядной организации по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении бюджетных средств. По каждому из указанных дел ущерб составляет свыше 1 млрд тенге.