В горах Алматинской области возможны поджоги — ДЧС усилил рейды
В связи с пожароопасным периодом и частыми случаями возгораний в горной местности сформированы мобильные группы, передает корреспондент агентства Kazinform.

В состав групп входят сотрудники ДЧС Алматинской области, представители полиции, местных исполнительных органов и лесных хозяйств.
Мобильные группы будут патрулировать территории и проводить рейдовые мероприятия по выявлению нарушений требований пожарной безопасности.
Дополнительно осуществляется воздушный контроль с использованием беспилотных летательных аппаратов, применяются квадроциклы и конное патрулирование. Также выставлены механизированные дозоры. Эта работа позволяет оперативно реагировать на возникающие угрозы и усиливать меры по обеспечению безопасности.
— Дополнительно сообщаем, что по фактам пожаров в горной местности версия умышленного поджога не исключается, — сообщили в ДЧС Алматинской области.
Напомним, 2 сентября в районе села Жандосово Алматинской области загорелась сухая трава в горной местности на землях государственного запаса.