В Казахстане назначили послов МІСЕ-туризма
Национальная компания «Kazakh Tourism» провела ежегодное мероприятие MICE Ambassador meeting, в ходе которого были назначены 10 послов МІСЕ-туризма Казахстана. Они являются членами международных ассоциаций и лидерами бизнеса, науки, медицины, культуры и других профессиональных сфер, передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу Комитета индустрии туризма Министерства туризма и спорта РК.

В 2021 году Kazakh Tourism запустил программу «Посол MICE-туризма». В течение четырех лет назначено 40 послов. Они способствуют продвижению Казахстана как центра делового туризма и привлекают значимые международные мероприятия в нашу страну.
Благодаря совместным усилиям Kazakh Tourism и послов MICE-туризма получено право и успешно проведено 11 крупных мировых событий с общим количеством участников порядка 6000 делегатов. Суммарный вклад в экономику страны составил в среднем 8 млн долларов США.
- MICE-туризм оказывает значительный мультипликативный эффект на развитие экономики наших городов. Деловые мероприятия помогают снизить влияние сезонности на туристкий рынок и обеспечивают доход для субъектов турбизнеса. Интерес зарубежных деловых туристов к Казахстану возрастает. Мы провели значимые мировые события в сфере образования, геологии, спорта, туризма и предпринимательства. Каждый вложенный тенге со стороны государства возвращается в нашу экономику в трехкратном размере. Суммарный доход формируется из общих расходов иностранных делегатов. В среднем каждый из них тратил 1438 долларов при посещении нашей страны. Это не только аренда помещений и проживание в отеле, но и использование транспорта, питание и приобретение других услуг, - отметил заместитель председателя правления АО «НК Kazakh Tourism» Даниел Сержанулы.
На следующий год Казахстан станет центром притяжения делегатов из более чем 140 стран мира. Kazakh Tourism и послы МІСЕ-туризма планируют провести 3 крупных международных мероприятия.
- Назначение послом MICE-туризма — это огромная честь и большое доверие. Мы с коллегами планируем в августе следующего года провести в Казахстане масштабную международную геотехническую конференцию. В ней примут участие представители из 40 стран мира. Это отличная возможность привлечь деловых туристов для нашего турбизнеса, — отметила генеральный секретарь ОО «Казахстанская геотехническая ассоциация» Бибигуль Абдрахманова.

В этом году назначены 10 послов MICE-туризма РК. Среди них:
- преподаватель-исследователь ЕНУ им.Л.Н.Гумилева Нурлан Байгабылов;
- кандидат искусствоведения Дамир Уразымбетов;
- председатель Ассоциации по развитию искусственного интеллекта Qaz.AI Бакытжан Ешмухамбетов;
- основатель и инвестор ТОО «ECO Network» Евгений Мухамеджанов;
- президент Казахстанской ассоциации инвалидов - больных гемофилией Ақжан Ерікқызы;
- доктор педагогических наук Абдиманап Жолдасбеков;
- генеральный секретарь Казахстанской геотехнической ассоциации Бибигуль Абдрахманова;
- член Европейской сети академической честности Яков Воронков;
- президент Ассоциации винных специалистов Казахстана Дмитрий Белобровский;
- заместитель председателя Ассоциации по развитию искусственного интеллекта Qaz.AI Анар Тулеубаева.
MICE Ambassador meeting 2024 объединил представителей общественных организаций, управлений туризма Карагандинской и Акмолинской области, Алматы туризм бюро, центра развития Астаны. Участники встречи обсудили ключевые вопросы развития МІСЕ-туризма и наметили ближайшие планы.
Как сообщалось ранее, расходы иностранных туристов, приезжающих в Казахстан, за год выросли на 13,4%.