Отставания по нацпроекту МЭКС выявили в регионах РК: акиматам обозначили сроки для их устранения
Заместитель Премьер-министра Канат Бозумбаев предупредил акиматы регионов о персональной ответственности за срыв сроков по национальному проекту модернизации коммунального и энергетического секторов (МЭКС), передает корреспондент агентства Kazinform.
Как сообщил вице-премьер на заседании проектного офиса национального проекта модернизации коммунального и энергетического секторов (МЭКС), несмотря на выполнение планов по снижению износа инфраструктуры на 100%, в ряде регионов сохраняются отставания от графика реализации нацпроекта на 2026 год.

По данным председателя Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК Тимур Косымбаев, на 2027 год зарегистрировано 52 проекта на сумму 199 млрд тенге.
— Они находятся на разных этапах рассмотрения. Также ключевые проблемы на сегодняшний день – это затяжной процесс обеспечения финансированием проектов, длительное согласование в условии заимствования средств Всемирного банка, недоработки конкурсных процедур, а также недостижение показателей плана графика, — сообщил он на заседании.
Всего через электронную платформу МЭКС проходят 206 проектов на сумму 482 млрд тенге, готовых к проведению конкурсных процедур. Из них 168 проектов находятся на этапе закупок.
Таким образом, отставание от графика зафиксировано в ряде регионов:
- в сфере теплоснабжения от графика отстают Мангистауской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской областях и области Абай;
- в сфере электроснабжения: в области Абай, Северо-Казахстанской, Кызылодинской, Карагандинской, Павлодарской, Западно-Казахстанской областей;
- в сфере водоснабжения: в Западно-Казахстанской, Кызылординской, Павлодарской областях, городах Астана, Алматы, Шымкент;
- в сфере водоотведения: в Западно-Казахстанской, Мангистауской, Акмолинской, Северо-Казахстанской областях, области Абай и городе Астана.

В связи с этим вице-премьер дал поручение акиматам к 2027 году полностью ликвидировать так называемую «красную зону» в сфере ЖКХ.
До конца апреля акиматы должны подать заявки по всем проектам на платформу МЭКС, в первую очередь по предприятиям из «красной зоны». За срыв сроков и некачественную реализацию поручено предусмотреть персональную ответственность.
Отметим, что общий объем инвестиций в сферу ЖКХ на 2026 год составляет 1,2 трлн тенге: 634 млрд в рамках нацпроекта и еще 542 млрд через действующие инвестиционные программы.
Финансирование проектов и цифровизация ЖКХ
В ходе заседания отдельно рассмотрели вопросы финансирования и цифровизации отрасли.
Холдинг «Байтерек» проработал более 1500 заявок, из которых на втором этапе согласована 231 на сумму 520,6 млрд тенге. Финансирование предусматривается через Банк развития Казахстана, банки второго уровня, а также механизм выкупа государственных ценных бумаг акиматов.
Из 231 проекта по 37 уже разработана проектно-сметная документация и они они готовы к реализации.
Отдельно внимание уделили цифровизации ЖКХ. Планируется создать многоуровневую систему сбора и анализа данных по принципу «снизу вверх», то есть от потребителей к коммунальным предприятиям. Эти данные интегрируют в платформы EnergyTech и WaterTech, а также синхронизируют с системой Smart Turmys.
Напомним, в марте вице-премьер Канат Бозумбаев поручил ускорить реализацию данного нацпроекта.
Ранее сообщалось, что в рамках нацпроекта МЭКС по стране обновят почти 300 км сетей водоснабжения и водоотведения.