Назначение Аиды Балаевой не понижение – Данияр Ашимбаев

По его словам, Серик Жумангарин и Тамара Дуйсенова стали освобожденными вице-премьерами, чтобы сосредоточиться на координации работы растущего числа министерств.
«Прежний заместитель руководителя Администрации Президента, опытный практик и политический тяжеловес Аида Балаева возглавила новое Министерство культуры и информации - главное идеологическое ведомство правительства. Реорганизация Администрации и Правительства показала, что Президент решил перевести практическую работу в Правительство, так что новое назначение Аиды Балаевой – это не понижение, а фактически просто смена названия должности», - поделился он мнением в своем телеграм-канале.
Также он напомнил, что прежний глава МИИР Марат Карабаев возглавил новое Министерство транспорта.
43-летний Арман Шаккалиев, прежний первый зам, был повышен до министра торговли и интеграции. Ранее он возглавлял Комитет технического регулирования и метрологии, был членом коллегии ЕЭК.
Новым главой МВД стал 58-летний уроженец ВКО Ержан Саденов, который прошёл путь от опера до начальника УВД Усть-Каменогорска. Был первым замом ДВД Мангистауской области, возглавил Департамент внутренних дел на транспорте, полицию Акмолинской области и столицы. Последние полтора года был замминистра.
Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений новому министру внутренних дел.