Нацбанк РК готов финансировать программу кредитования покупки отечественных авто

«Программа будет выстроена на рыночных принципах кредитования, через банки с механизмом секьюритизации кредитов по примеру программы «7-20-25» и на базе ее инфраструктуры. Почему автомобилестроение? Мы считаем, что автомобилестроение, как и строительство жилья, - капиталоемкая отрасль с высокими технологиями, которая имеет большой мультипликативный эффект для экономики», - рассказал Данияр Акишев на расширенном заседании Правительства РК с участием Главы государства.
Данная инициатива, по его словам, окажет положительный эффект на импортозамещение и позволит преодолеть негативную тенденцию роста импорта товаров, который поддерживается кредитованием.
«Стимулирование спроса на продукцию казахстанских автопроизводителей позволит повысить спрос на местный товар и способствовать импортозамещению. Детально мы готовы отработать эти предложения с Правительством и банками в короткий срок», - резюмировал глава Нацбанка.