Как воплощаются мечты: Юлия Галышева о карьере в спорте и своем будущем
Легенда казахстанского спорта, одна из самых титулованных спортсменок в зимних видах спорта Казахстана 33-летняя Юлия Галышева объявила о завершении спортивной карьеры. Корреспондент Kazinform связался со спортсменкой и ее тренером, чтобы узнать, какой старт оказался для нее последним в карьере, вспомнить о наиболее знаковых событиях и узнать о дальнейших планах.
Сегодня представить казахстанских фристайл-могул без Юлии Галышевой практически невозможно. Ведь именно она своим упорством, целеустремленностью и неиссякаемым желанием повернуть мир так, как нужно ей и ее Родине, добилась того, что Казахстан занял прочное место на карте мирового фристайла-могула, в стране стали регулярно проводить этапы Кубка мира на трассе, названной «Юка» (так в команде ласково зовут Юлию Галышеву) в Алматы на Шымбулаке.
Веселая в жизни, простая в общении и просто милая девушка Юлия Галышева на старте соревнований превращалась в сурового ястреба с шокирующей слух обывателя музыкой в наушниках, и демонстрировала на трассе все, на что способна, и даже больше.
Она могла выступать за сборные Канады и России, но решила выступать за родной Казахстан – страну, которой на тот момент не было на карте фристайла-могула. Два раза – 12 лет и 4 года назад ей предоставлялся шанс бросить спорт и прожить спокойную жизнь. Но она отказалась от такого «подарка судьбы» и решила идти до конца, чтобы побеждать не благодаря обстоятельствам, а вопреки им.
Юлия Галышева и ее тренер Елена Круглыхина сумели переписать историю зимних видов спорта Казахстана в эпоху Независимости страны, принеся стране первые в ее истории награды чемпионатов мира и Олимпийских игр во фристайле-могуле. Это сейчас они вспоминают о событиях последних 20 лет с улыбкой, но тогда, когда приходилось буквально стучаться в закрытые двери, было не до смеха.
Спортом Юлия Галышева начала заниматься в родном Усть-Каменогорске, будучи 5-летней девочкой. Сначала ее отдали в бальные танцы, но карьере на сцене не суждено было сбыться — мало того, что самой Юлие не нравились занятия, так еще и преподаватели не были готовы работать с ней.
— Раньше ходила на бальные тренировки, мне там не понравилось. Меня еще выгнали оттуда, нечаянно ударила мальчика ногой, когда делала колесо, — рассказывала Юлия Галышева в 2017 году автору этих строк.
Карьера футболистки у Галышевой тоже завершилась, так и не начавшись. А вот фристайл-могул — зрелищный вид спорта, где нужны не только целеустремленность, но и смелость, понравился Юлие сразу.

— Я выбрала фристайл, потому что мне здесь понравился коллектив. Ребята были веселые, интересно проводить время. Когда были маленькие, проводили игровые тренировки, — отмечала Галышева.
Дебют Галышевой на международных соревнованиях под эгидой Международной федерации лыжных видов спорта FIS состоялся 8 марта 2006 года. Тогда в России на курорте Красное озеро проводились старты Кубка Европы. 13-летняя Галышева, соревнуясь со взрослыми спортсменками, сумела обыграть многих из них, и закрепиться в пределах топ-20 в итоговом протоколе. В 2007 году в 14 лет Юлия Галышева дебютировала на взрослом чемпионате мира в Италии и заняла 21 и 22 места среди 26 взрослых участниц.
Первая победа Галышевой на Кубке Европы датирована 2008 годом — в возрасте 15 лет Юлия завоевала золото в индивидуальном и параллельном могуле на взрослом этапе в Швейцарии. С декабря 2008 года Галышева участвует во взрослом Кубке мира, а в 2010 году 17-летняя Юлия Галышева дебютирует на зимних Олимпийских играх, показав 11-й результат.
Сезон-2010/11 стал временем больших побед для Галышевой. Первое золото этапа Кубка мира, титул чемпионки мира среди юниоров (до 20 лет), две золотые награды зимних Азиатских игр в Алматы. В 2012 году Галышева выигрывает золото и бронзу на юниорском чемпионате мира. К зимним Олимпийским играм 2014 года Галышева подходила в статусе претендента на медаль. Свои претензии на медаль Галышева подкрепляла медалями этапов Кубка мира. Силу Галышевой заметили и в других командах. Там так сильно испугались за медальные перспективы своих спортсменов в Сочи-2014, что приложили все усилия для того, чтобы помешать Галышевой увезти олимпийскую медаль образца 2014 года во фристайле-могуле в Казахстан.

— Когда оставался один месяц до Олимпиады в Сочи, мне поступило предложение из Канады. Они даже были готовы вручить мне канадский паспорт. Мне предложили российское гражданство. Как видите, я не согласилась. Я всегда выступала только за Казахстан, который меня вырастил и которому я обязана своими достижениями. Потому что Казахстан — моя Родина, — сказала Юлия Галышева.
На олимпийской трассе в 2014 году Галышеву судьи не пустили в финал, поставив на обидное седьмое место (в финал выходили только шесть атлетов). По мнению тренеркого штаба сборной Казахстана того времени, рефери были слишком придирчивы к Галышевой, хотя, ее соперницам прощали помарки... Обида, слезы и громкое заявление в прессе об уходе из спорта: ситуация с Юлией Галышевой на зимних Олимпийских играх 2014 года чуть было не лишила мировой фристайл одной из талантливейших спортсменок, а казахстанский лыжный фристайл — исторических достижений.
Шло время, раны от досадного поражения на той скандальной Олимпиаде стали затягиваться, и болельщики уже как будто смирились с тем, что не увидят больше Юлию Галышеву на соревнованиях. И каково было удивление казахстанцев, когда в декабре 2014 года пришла новость о победе Галышевой на этапе Кубка мира в финской Руке в параллельном могуле. Как позже выяснилось, Юлия поменяла многое в карьере. С нового олимпийского цикла спортсменка начала тренироваться отдельно от сборной под руководством Елены Круглыхиной и при поддержке спонсоров. Спортсменка в одном из интервью рассказывала, что тогда в сборной ее не во всем устраивал подход к тренировкам, сам процесс, график. А Елена Круглыхина предложила ей современную программу, составленную с учетом ее потенциала. Это стало поворотным моментом для карьеры Галышевой и всего казахстанского фристайла-могула. В 2015 году Галышева, тренируясь отдельно от сборной, выигрывает первую в истории казахстанского фристайла-могула медаль взрослого чемпионата мира. К Олимпиаде-2018 Галышева готовилась также с Еленой Круглыхиной и добилась своей цели, принеся родному Казахстану единственную награду тех Игр. В 2019 году Юлия Галышева исполнила другую мечту — стала чемпионкой мира среди взрослых.
Тогда и выяснилось, почему в Сочи-2014 все были якобы против Галышевой. Дело в том, что могул - субъективный вид спорта, и о Казахстане в этом виде спорта тогда действительно не знали. Но эта проблема решалась легко, как оказалось. Дело в том, что по правилам FIS, после каждого соревнования Кубка мира проводились встречи тренеров национальных сборных с судьями и техническими делегатами, где обсуждалась критерии выставления оценок и изменения в правилах, но тренерский штаб сборной Казахстана того времени просто не приходил на такие встречи из-за языкового барьера. Круглыхина, став наставником Галышевой, получила право как тренер участника Кубка мира присутствовать на данных встречах, что позволило ей быть в курсе последних требований и соответствующим образом строить план подготовки для своей спортсменки.
Всего за карьеру Галышева завоевала четыре медали взрослых чемпионатов мира — одно золото (2019 год), два серебра (2017 и 2021 годы) и одну бронзу (2015 год), три юниорских чемпионатов мира (два золота и бронзу), но венцом карьеры Галышева, конечно, считает бронзовую медаль зимних Олимпийских игр 2018 года. Могла бы выиграть еще больше, но не сложилось. Подготовка к зимней Олимпиаде-2022 в Пекине проходила в сложнейших условиях карантина, к тому же в ПЦР-тесте Галышевой аккурат перед вылетом на соревнования нашли COVID-19. Спортсменка успела в последний момент получить разрешение прибыть в Пекин и успела ко второй квалификации, но важные дни на опробование трассы и акклиматизацию были пропущены, что привело лишь к 11 месту. После Пекина Галышева перенесла операцию на колене и вернулась в спорт. Спортсменка вновь поднималась на подиумы этапов Кубка мира, доказав себе и всем, что нет ничего невозможного.
На своей пятой в карьере Олимпиаде в 2026 году в Италии Юлия Галышева заняла 14 и 13 места в индивидуальном и параллельном могулах соответственно.
Подготовка всей сборной Казахстана по фристайлу-могулу к Олимпиаде-2026 оказалась скомканной. Елена Круглыхина, которая с 2019 года и по настоящее время является главным тренером борной Казахстана по фристайлу-могулу, констатировала, что олимпийский сезон-2025/26 оказался худшим в ее тренерской карьере.
— Сезон я оцениваю как самый худший за мою карьеру, много отмен этапов Кубка мира, сложно было нагнать по технике, как мы это делали раньше. Дело в том, что сборная Казахстана имеет на один месяц меньше тренировок на снегу, чем другие конкурирующие команды, и обычно мы нагоняем это в процессе начала соревновательного сезона, но в этот раз из-за частых отмен соревнований все было иначе, — рассказала корреспонденту Kazinform Елена Круглыхина.
Несмотря на трудности с тренировками на снегу, команда Казахстана показала свой класс. А фирменный казахстанский прыжок Галышевой переднее сальто с захватом лыж (front flip big grab — FG), который она делает на соревнованиях с сезона-2016/17, до сих пор не может повторить на соревнованиях никто из соперниц. И, если бы не вопросы с доступом к тренировкам на снегу, то и Галышева, и другие казахстанские спортсменки и спортсмены во фристайле-могуле на Олимпиаде-2026 показали бы более высокие результаты.
— Мы одни из лучших в акробатке (прыжках), но для более высоких оценок нужно больше работать над техникой, а это значит, нужно больше тренировок на снегу летом, как я уже сказала. Акробатику тренируют на батуте, на водном трамплине, а вот технику могула можно отточить только на снегу, — пояснила Круглыхина.
Последними медалями, которые Юлия Галышева выиграла как спортсменка, стали два золота на чемпионате Казахстана-2026, прошедшем 30–31 марта в Восточно-Казахстанской области. Титулованная спортсменка вышла на домашнюю трассу вместе с молодыми спортсменами, чтобы испытать себя и дать мотивацию будущим поколениям. В первый день в индивидуальном могуле на подиум вместе с Галышевой поднялись Аяулым Амренова (серебро) и Анастасия Городко (бронза). Во второй день в параллельном могуле в финале Галышева победила восходящую звезду отечественного фристайла-могула Анастасию Городко, бронзовую награду завоевала Аяулым Амренова.
— Самая значительная из наград для меня — это олимпийская медаль, она многое значит не только для меня, но и для всего Казахстана. Но в то же время нет таких медалей, которые легко достались. Все, что получает спортсмен в профессиональном спорте — это результат большого труда и огромный вклад всех тех, кто его окружает, — сказала корреспонденту Kazinform Юлия Галышева после своих последних в спортивной карьере стартов.
Подводя итог своей карьере в качестве действующей спортсменки, Галышева отметила, что ни о чем не жалеет.
— Я довольна абсолютно всем в своей карьере — победам и проигрышам. Я училась на ошибках и достигала результата. Если бы мне предоставили шанс пройти этот путь заново, я бы согласилась, — заявила Юлия Галышева.
Теперь, когда длительные зарубежные УТС позади, у спортсменки появилось время для других дел. Галышева призналась, что пока еще не решила, чем будет заниматься дальше.
— Пока могу сказать, что я просто отдохну. А тренером я никогда не хотела быть, но если команде понадобится моя помощь, я не откажу, — заключила Юлия Галышева.
В 2026 году Галышева завершила свою спортивную карьеру, но за ее спиной выросло новое поколение фристайлистов-могулистов из Казахстана. Она своим примером показала им, что все возможно, даже если все против тебя. Фристайл-могул Казахстана, громко заявивший о себе в мире благодаря победам Юлии, сегодня продолжает быть важной частью мирового фрористайла-могула. С казахстанцами здесь считаются и уважают их. Случилось бы это, не будь упорства Галышевой и усилий и веры в нее со стороны тренера Круглыхиной - вопрос открытый. Но история не терпит сослагательного наклонения и все случилось так, как случилось. Остается дело за малым - продолжить победные традиции уже новому поколению казахстанских спортсменов. У них будет свой путь к наградам и свои трудности, но если им и придется стучаться в закрытые двери в своей стране или за границей, то они точно знают, что делать для успеха. И за это низкий поклон вам, Юка!