Глава государства объявил о реформе Парламента Казахстана на Генассамблее ООН
Выступая на Общих дебатах 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Президент Касым-Жомарт Токаев проинформировал о политических реформах в стране, передает корреспондент агентства Kazinform.

— В условиях глобальной турбулентности мы проводим смелую политику преобразований с целью построения Справедливого Казахстана. За последние три года были проведены беспрецедентные для нашего региона политические и экономические реформы. В ходе общенационального референдума был утвержден однократный семилетний президентский срок, что укрепило демократическую подотчетность. Мы придерживаемся формулы «Сильный Президент — Влиятельный Парламент — Подотчетное Правительство». Руководствуясь стремлением модернизировать Казахстан, я также предложил вынести на общенациональный референдум вопрос о создании однопалатного Парламента, — сказал Президент.
По его словам, главная цель — постоянное совершенствование политической системы для повышения ее прозрачности, эффективности и соответствия запросам общества.
— Главный принцип этих реформ: Закон и Порядок должны быть превыше всего. Мы считаем, что только управление, основанное на здравом смысле и верховенстве права, может обеспечить общественный порядок и защитить права всех граждан. Это создает благоприятные условия для международных инвестиций, торгового сотрудничества и динамичного развития страны в более широком контексте. Защита интересов законопослушных граждан — наш главный приоритет, основанный на справедливости, подотчетности и взаимном уважении, — добавил Касым-Жомарт Токаев.