Генпрокуратура РК опровергла слухи о ратификации Римского статута МУС
Генеральная прокуратура Казахстана опровергла информацию о ратификации Римского статута Международного уголовного суда (МУС), передает корреспондент агентства Kazinform.

Ранее в казахстанских Telegram-каналах появилась информация, о том, что Казахстан якобы намерен ратифицировать Римский статут МУС.
— Генеральной прокуратурой Республики Казахстан какая-либо работа по ратификации названного международного документа не ведется, — сообщили в ведомстве в ответе на официальный запрос Kazinform.
Римский статут — это международный договор, который является основой деятельности Международного уголовного суда. Он был принят 17 июля 1998 года и устанавливает функции, юрисдикцию и структуру суда.
Международный уголовный суд — первый в истории постоянный международный судебный орган, занимающийся преследованием лиц, ответственных за наиболее тяжкие преступления, угрожающие международному миру и безопасности. Суд был создан в 2002 году на основании Римского статута (т.е. устава организации).
О влиянии Международного уголовного суда на международную справедливость и порядок, мы рассказывали ранее.