Более 60 стран подтвердили участие в VI Всемирных играх кочевников

На VI Всемирных играх кочевников ожидается участие более 90 стран мира. На данный момент свое участие официально подтвердили уже более 60 государств, и еще около 30 стран находятся в процессе подтверждения, передает Kazinform со ссылкой на Кабар.

Более 60 стран подтвердили участие в VI Всемирных играх кочевников
Фото: Максат Шагырбаев/Kazinform

Об этом сообщил министр культуры Кыргызстана Мирбек Мамбеталиев.

По его словам, интерес к Всемирным играм кочевников (World Nomad Games) ежегодно растет. Для сравнения, в предыдущих играх, которые проходили в Астане, приняли участие около 86 стран, что уже стало рекордным показателем международного участия.

Министр подчеркнул, что в 2026 году Всемирные игры кочевников получили патронаж ЮНЕСКО, что усиливает их международный статус и признание на глобальном уровне. По его словам, это подтверждает значимость проекта как крупнейшего этнокультурного и спортивного события, объединяющего традиции кочевых народов мира.

— Это возможность для Кыргызстана заявить о себе на мировой арене и показать богатое наследие кочевой цивилизации, — отметил Мирбек Мамбеталиев.

VI Всемирные игры кочевников пройдут в Кыргызстане с 31 августа по 6 сентября 2026 года. Ожидается, что мероприятие станет одним из крупнейших международных этноспортивных событий года.

В 2026 году информационное агентство «Кабар» было назначено международным информационным партнером мероприятия.

Ранее сообщалось, что снежный барс выбран талисманом Всемирных игр кочевников 2026.

В Кыргызстане предлагают юридически закрепить за страной статус духовного и координационного центра ВИК.