Аксуский и Коксуский сахарные заводы начали прием урожая свеклы

В этом году в области Жетысу засеяно 13,7 тысяч гектар сахарной свеклы. Два завода региона приступили к приемке урожая свеклы на переработку. Ожидается переработка 615 тысячи тонн сладкого корнеплода и производство 67 тысячи тонн свекловичного и 30 тысячи тонн тростникового сахара, сообщает корреспондент агентства Kazinform со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

қант қызылшасы
Фото: Дмитрий Ерофеев, Жұмабай Мұсабеков
қант қызылшасы
Фото: Дмитрий Ерофеев, Жұмабай Мұсабеков

По данным областного управления сельского хозяйства, 597 крестьянских хозяйств в области Жетысу занимаются выращиванием сахарной свеклы. Из них 193 хозяйства расположены в Аксуском, Сарканском и Алакольском районах. Аксуский сахарный завод планирует переработать продукцию из этих районов и произвести 40 тысяч тонн сахара, в то время как Коксуский сахарный завод получит сырье из Ескельдинского, Каратальского, Кербулакского районов и города Талдыкорган для производства 57 тысячи тонн сахара.

қант қызылшасы
Фото: Дмитрий Ерофеев, Жұмабай Мұсабеков
қант қызылшасы
Фото: Дмитрий Ерофеев, Жұмабай Мұсабеков

— Закупочная цена составляет 40 тысяч тенге за тонну, включая субсидии в размере 25 тысяч тенге. Завод выплачивает оставшиеся 15 тысяч тенге, — сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Нурдаулет Кененбаев.

қант қызылшасы
Фото: Дмитрий Ерофеев, Жұмабай Мұсабеков

Развитию сахарной промышленности в Жетысу уделяется особое внимание. В этом году было собрано около 14 тысяч гектар свеклы, в следующем году планируется увеличить посевные площади до 15 тысяч гектар.

Сейчас читают