Выращивать КРС будут по канадской технологии в Восточном Казахстане

Фото: None
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. КАЗИНФОРМ - Во время рабочей поездки в районы аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов посетил крестьянское хозяйство «Улан» Курчумского района и «Куаныш» Аягозского района, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима.

Эти хозяйства успешно работают, а в ближайшей перспективе планируют расширить производство. К примеру, выращивать КРС по канадским технологиям будут в Курчумском районе.

В Курчумском хозяйстве крестьянское хозяйство «Улан» было создано в 1996 году. Вначале предприятие занималось племенным хозяйством, сегодня имеет 600 голов КРС казахской белоголовой породы.

Глава КХ Аргынбек Кабдуллин поделился, что в планах у него «обустроить откормочный комплекс на 1 тысячу голов по канадским технологиям».

Эти технологии предполагают выращивать животных в каркасно-тентовых ангарах, которые отлично пропускают естественный свет. Это даст возможность сокращать расходы на искусственное освещение. Еще преимущество канадской методики в том, что животные могут свободно передвигаться по помещению. Такие ангары содержат современное оборудование: автопоилку, кормораздачу.

Что же касается КХ «Куаныш» в Аягозском районе, то оно было открыто в августе прошлого года. По словам хозяйки предприятия, вот уже 10 лет она находится на заслуженном отдыхе. Воспользовавшись государственной программой «Береке» взяла кредит 3,5 млн. тенге и закупила 20 голов КРС.

На сегодняшний день ее предприятие насчитывает 40 голов. В текущем году планирует взять в кредит 19 млн. тенге и закупить 36 голов крупно-рогатого скота для «откорма» и довести его количество до 100 голов.

Даниал Ахметов похвалил женщину и сказал, что она подает хороший пример для молодежи. «Находясь на пенсии, взяла кредит и открыла свое дело, - сказал Даниал Ахметов.

«Результат откормочного комплекса будет обязательно виден, если помочь фермерам с выделением земли для кормовой базы и оказать технологическую поддержку. Также необходимо оказать поддержку в рамках государственной программы для того, чтоб была закуплена хорошая техника».

Подчеркивалось, что фермеры после успешного расширения своего дела планируют трудоустроить еще несколько человек. К примеру, только в Курчумском районе в КХ «Улан» будет создано еще 15 новых рабочих мест.