Возобновлены поставки нефти в Чехию по российскому нефтепроводу «Дружба»
Поставки нефти по трубопроводу «Дружба» в Чехию возобновились в пятницу утром. Об этом сообщил прессе генеральный директор нефтеперерабатывающей группы «Orlen Unipetrol» Мариуш Внук, передает собственный корреспондент Kazinform.
Нефть из России в страну не поступала двое суток, и по данным СМИ Чехии власти не раскрывают причину остановки импорта. В этой связи Чехия перекачивала нефть только по западному маршруту нефтепровода.
— Поставки были восстановлены в пятницу утром, и нефть снова течет. Мы благодарим правительство и Государственное управление материальных резервов (SSHR) за их быстрые превентивные меры и сотрудничество. Мы преодолели задержку поставок за счет наших собственных запасов, и производство топлива на протяжении всего периода продолжалось, — сказал местным репортерам Мариуш Внук.
Из-за остановки поставок в среду правительство Чехии решило в качестве меры предосторожности предоставить «Orlen Unipetrol» в долг 330 тысяч тонн нефти из экстренных запасов.
Нефтепровод «Дружба» начинается в России, далее идет в Беларусь, где разветвляется на северную и южную ветки. Южная ветка следует на территорию Украины, Словакии, откуда идут ответвления на Венгрию и Чехию.
Напомним, экспорт казахстанской нефти традиционно шел через российскую территорию по трубопроводной системе Каспийского трубопроводного консорциума до Новороссийска. Поставки через Россию и Польшу в Германию по трубопроводу «Дружба» начались в конце февраля 2023 года. Казахстанская нефть проходит через северную ветку нефтепровода мощностью 2 млн барр. нефти в день.
Ранее в Министерстве энергетики страны сообщили, что Казахстан завершает 2024 год с прогнозом поставок нефти в Германию через трубопровод «Дружба» на уровне 1,4 млн тонн.
Как будет представлена цепочка поставок нефти в Европу — в материале собственного корреспондента агентства Kazinform.