Владельцы 11 аптек оштрафованы за спекуляцию медикаментами в Нур-Султане

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Мобильной группой в составе сотрудников прокуратуры города, департаментов полиции, государственных доходов, экономических расследований, фармацевтического контроля ежедневно проводится работа по пресечению фактов спекуляции с лекарственными средствами, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.

В частности, регулярно проводится мониторинг цен, в том числе путем использования приложения I-teka, изучением сообщений в социальных сетях (Instagram, Facebook, telegram, WhatsApp).

По состоянию на 17 июля выявлено 30 аптек, реализующих лекарственные препараты по завышенным ценам, а также не зарегистрированные в Казахстане медикаменты.

По рассмотренным материалам 11 владельцев аптек привлечены к ответственности за нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий. На каждого наложен штраф в размере 180 570 тенге.

Привлечены к ответственности ИП «Лайм Фарм», ИП «Асильбаева Д.А.», ТОО «Ансар-Фарм», ТОО «Medi Lab Smartpharma», ИП «Баязитова Ж.К.», ИП «Абдильбаева А.Т.», ИП «Мамаева А.К.», ИП «Сулейменова А.Ж.», ТОО «Базикова и ЮК», ТОО «Фарм-Бизнес Астана», ИП «Бермаханова К.Ш.».

В случае, если нарушение повторится в течение года, ответственность наступает в виде приостановления действия лицензии на фармацевтическую деятельность от одного до шести месяцев», – говорится в распространённом сообщении прокуратуры города Нур-Султан.

По 19 аптекам проводится сбор и изучение материалов уполномоченным органом.

В отношении двух правонарушителей по фактам продаж не зарегистрированных в Казахстане лекарств материалы находятся на рассмотрении в суде.