В Туркменистане празднуют весенний праздник Новруз
Праздничные мероприятия и народные гуляния стартовали в Туркменистане, посвященные долгожданному, весеннему празднику - Новруз, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.
Театрализованное представление с демонстрацией традиций Новруз проходит в Ахалском велаяте, в так называемой «Nowruz yaylasy» (площадь Новруза), где под открытым небом разворачиваются масштабные экспозиции, воссоздающие традиционный быт туркмен и некоторые трудовые процессы, связанных с земледельем и скотоводством.
Торжественная часть открылась праздничным концертом, с показательными выступлениями национальной группы конных игр «Галканыш».
Кроме того, гостям показали народные обычаи, игры, ковроткачество и изделия туркменских ремесленников. К праздничному столу для всех желающих были поданы основные блюда Новруза – пшеничная каша – новруз кодже, ярма, чорба, а также пишме и другие весенние блюда.
Как в Азербайджане готовятся отмечать Новруз - читайте здесь.