В Казахстане изменятся правила техосмотра для новых грузовиков

Фото: Фото: Виктор Федюнин/ Kazinform

С 5 апреля в Казахстане изменятся правила прохождения технического осмотра для новых грузовиков, легковых автомобилей, автобусов и прицепов. Об этом говорится в приказе и.о. министра транспорта РК, передает агентство Kazinform.

Министерство транспорта утвердило новые правила прохождения техосмотра в Казахстане, согласно которым владельцы новых транспортных средств избавляются от необходимости получать диакарту в течение первого года после регистрации.

Правила касаются юридических лиц, которые владеют:

  • легковыми авто и грузовиками категории N1–N3;
  • автобусами категории M1–M3;
  • прицепами и мотоциклами.

Техосмотр сохраняется для следующих авто:

  • раз в год – для легковых машин старше 7 лет, а также для всех грузовиков, прицепов и мотоциклов старше года;
  • раз в полгода – для коммерческого транспорта и машин, перевозящих опасные грузы.

В ведомстве отметили, что диагностическую карту будут аннулировать, если в результате аварии автомобиль получил повреждения, запрещающие эксплуатацию. В основном это касается неисправных фар, стоп-сигналов, поворотников, тормозов, стеклоочистителей и звукового сигнала.

Отметим, что поправки упростят оформление нового транспорта, но при этом усиливают контроль за техсостоянием автомобилей после ДТП. Также ужесточаются требования и к операторам техосмотра. Теперь, чтобы открыть пункт техосмотра нужно будет получить разрешение, простого уведомления о начале работы уже будет недостаточно.

Ранее стало известно, какова доля отечественных компаний на рынке автомобильных грузовых перевозок.