Трамп приостановил тарифы после уговоров министров финансов и торговли

Фото: Фото: © Trump White House Archived / Flickr / Public Domain

Президент США Дональд Трамп временно приостановил введение новых экономических пошлин после консультаций с министром финансов Скоттом Бессентом и министром торговли Говардом Лютником. Об этом передает корреспондент агентства Kazinform.

По данным The Wall Street, оба чиновника убеждали Трампа смягчить тарифную политику на фоне негативной реакции фондовых рынков, обвалившихся после вступления в силу новых пошлин 2 апреля. Несмотря на сопротивление торгового советника Питера Наварро, настаивавшего на сохранении жестких мер, президент пошел на уступки.

Вскоре после разговора с министрами Трамп сообщил в социальной сети Truth Social о решении приостановить часть тарифов.

Позже, 9 апреля, он объявил, что откладывает повышение пошлин на 90 дней для стран, выразивших готовность к переговорам — в частности, Канады и Мексики. Для них будет действовать тариф в 10%.

Одновременно США ужесточили меры в отношении Китая, повысив пошлины на китайскую продукцию до 125%. По данным WSJ, Питер Наварро не был поставлен в известность о принятом решении.