Телеканал Al Jazeera заявил о захвате офиса израильскими военными
Израильские солдаты захватили офис телеканала Al Jazeera в Рамалле (палестинский город) на оккупированном Западном Берегу и приказали закрыть офис на 45 дней. Об этом заявил телеканал AlJazeera, передает агентство Kazinform.
Вооруженные израильские военные в масках ворвались в здание, где находится бюро Al Jazeerа, и вручили приказ о закрытии на 45 дней руководителю бюро сети на Западном Берегу Валиду аль-Омари рано утром в воскресенье.
Причину такого решения израильские военные не указали.
Выступая по телефону из Рамаллаха, Нида Ибрагим из Al Jazeera сказала, что рейд на Западный берег и приказ о закрытии «не стали сюрпризом» после предыдущего запрета на репортажи из Израиля.
- Мы слышали, как израильские чиновники угрожали закрыть бюро. Мы слышали, как правительство обсуждало это и просило военного правителя оккупированного Западного Берега закрыть и перекрыть канал. Но мы (не) ожидали, что это произойдет сегодня, — сказала Нида Ибрагим.
Напомним, в мае кабинет министров Израиля единогласно проголосовал за закрытие офиса телеканала Al Jazeera в стране. Изначально офис телеканала был также закрыт на 45 дней, позже действие решения было продлено.
В ответ телеканал осудил это решение, назвав его «преступным» и предупредил, что подавление в стране свободной прессы «противоречит международному и гуманитарному праву», а также указывает на попытки Израиля скрыть свои преступные действия в секторе Газа. Журналисты Al Jazеera до сих пор не могут вести репортажи из Израиля.
А в июле два журналиста Al Jazeera погибли при ударе израильских вооруженных сил в городе Газа.
Информация предоставлена телеканалом Al Jazeera специально для агентства Kazinform.