Тариф на электричество поменяется в Костанае
С 1 ноября поменяется тариф на электричество в Костанае. Изменение цены коснется всех физических и юридических потребителей города, передает корреспондент агентства Kazinform
Повышение цены связано с ростом тарифа на передачу электрической энергии.
- Согласно заключению департамента комитета по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики Республики Казахстан по Костанайской области, с 1 ноября 2023 года вводятся в действие новые тарифы на электроэнергию, - сообщила пресс-служба костанайского энергоцентра.
Для физлиц, использующих электрическую энергию для собственных бытовых нужд, стоимость за один киловатт составит 23,84 тенге с учетом НДС.
Бюджетные организации станут платить по 56,44 тенге без НДС или 63,21 тенге с НДС за 1 кВт/ч.
Цена для юрлиц станет 32,97 тенге без НДС или 36,93 тенге с НДС за 1 кВт/ч.
Предприятия будут платить по 28,19 тенге без НДС или 31,57 тенге с НДС за 1 кВт/ч.
Последний раз тариф поднимался в прошлом году: тогда костанайский энергетический центр просил увеличить тариф на 12 %, но в департаменте по регулированию естественных монополий по Костанайской области согласились поднять на 4,7 %.