Сколько стоит собрать ребенка в школу в Астане

Фото: Фото: Солтан Жексенбеков/Kazinform

До начала учебного года осталось совсем немного, поэтому многие родители уже начали закупать для своих детей школьную форму, канцелярские товары и все необходимые принадлежности. Самый большой ассортимент товаров обычно представлен на школьных ярмарках, которых в этом году в столице организовано немало. Одна из них сегодня проходит на площадке Международного выставочного центра ЕХРО. Корреспондент агентства Kazinform посетила выставку и поговорила с продавцами и родителями, чтобы узнать, сколько стоит собрать ребенка в школу.

Жительница Астаны Асем Курмангалиева готовит к 1 сентября двоих детей, мальчика и девочку, оба идут в 5-й класс. Женщина ежегодно составляет смету затрат на школьную подготовку. 

- Вместе с рюкзаком канцтовары выходят на 15-16 тысяч тенге на одного ребенка. Тетради стоят по-разному, где-то - 5 тенге, где-то - 50 тенге, приходится искать подешевле. Рюкзаки - от 6 тысяч тенге. Дети, чем старше становятся, тем чаще просят обновлять принадлежности, - говорит Асем Курмангалиева. 

Фото: Солтан Жексенбеков/Kazinform

По ее словам, в этом году цены на канцтовары остались примерно на уровне прошлого года, однако школьная форма заметно подорожала.

- Один комплект формы на ребенка, мальчика и девочку, стоит от 25 тысяч тенге. Входит рубашка, юбка, брюки. Цены на одежду действительно выросли, на 5-6 тысяч тенге точно, - отмечает она. 

Продавцы, закупающие школьную одежду в Турции, также подтверждают рост цен и связывают это с изменениями курса доллара.

Фото: Солтан Жексенбеков/Kazinform

- Цены немного поднялись, так как курс доллара также вырос, что в Стамбуле, что у нас. Но мы стараемся их делать доступными, так как бывает в семье несколько детей, и родителям тяжело, поэтому предоставляем хорошие скидки. Цены выросли максимум на 2 тысячи тенге. Часто к нам в магазин приходят и одевают ребенка на 50 тысяч, в таких случаях мы бесплатно дарим детям рюкзаки, - рассказывает Динара Мукаш. 

Однако, по ее словам, в этом году школьная обувь стоит гораздо дешевле. Кожаные туфли, например, можно приобрести за 15-18 тысяч тенге.

Другой продавец, Наталья Мельникова, также закупающая школьную одежду в Турции, отмечает, что сделала закупку еще в мае, когда товар стоил дешевле, поэтому в этом году повысила цены лишь на 500-1000 тенге.

Фото: Солтан Жексенбеков/Kazinform

- Я бы сказала, что цены не сильно меняются, если закупать заранее. Я, например, это делаю еще летом, иногда в мае. Тогда еще был нормальный доллар. У меня цены поднялись на 500-1000 тг на определенные вещи. Например, в прошлом году рубашки были по 6 тысяч тенге, а в этом году - 6,5 тысячи тенге. Но те, кто, возможно, закупал ближе к сентябрю, у них еще дороже оказались. Потому что мы зависим от доллара, - объясняет Наталья Мельникова.

В свою очередь, продавец-консультант Елена Кирьякова, представляющая на выставке школьную форму казахстанского производства, заявила, что ее компания не поднимала цены в этом году. Самыми частыми их покупателями являются родители первоклассников, которые, по ее словам, подходят к выбору школьной формы для ребенка с особым трепетом и вниманием. На полноценный комплект одежды тратится около 38 тысяч тенге.

Фото: Солтан Жексенбеков/Kazinform

- Для того, чтобы собрать первоклассницу в школу, покупаем юбку - 9600 тенге, жилетку - 9600 тенге, бомбер - 12 900 тенге, галстук - 1300 тенге и рубашку - 4500 тенге. Итого выходит 37 900 тг. У нас чаще всего покупают одежду для первоклассников, потому что родители очень трепетно относятся к этому моменту, - говорит она. 

Отечественный производитель также предоставляет скидку в 20% для детей из малообеспеченных семей, детей-инвалидов, а также для тех, кто одевает троих и более детей. В этом году 20% скидку также могут получить пострадавшие от паводков.

Фото: Солтан Жексенбеков/Kazinform

Стоит отметить, что на ярмарке «Kids EXPO. Балалар элемі», проводимой при поддержке акимата столицы, 40 школьникам из малообеспеченных семей бесплатно выдали рюкзаки. Среди них был и сын астанчанки Рахии Нурлыбаевой, которая воспитывает еще двоих детей. По ее словам, на подготовку одного ребенка к школе уходит около 60 тысяч тенге, включая школьную форму и учебные принадлежности. На троих детей ежегодно тратится около 150-160 тысяч тенге.

Фото: Солтан Жексенбеков/Kazinform

Еще одна жительница Астаны Куралай Ильясова отмечает, что каждый год тратит около 100 тысяч тенге на сборы своего ребенка к школе.

Фото: Солтан Жексенбеков/Kazinform

Напомним, что с 1 по 31 августа на разных локациях Астаны проходят школьные ярмарки.

Места их проведения:

  • ТД «Аймақтау» с 1 августа по 5 сентября, время работы с 9:00 до 20:00;
  • ТД «Тұлпар» с 1 августа по 5 сентября, время работы с 10:00 до 21:00;
  • Супермаркет «Magnum» (пр. Туран, 55Д) с 3 августа по 1 сентября, работает круглосуточно;
  • Супермаркет «Анвар» (пр. Туран, 45) с 3 августа по 1 сентября, время работы с 9:00 до 22:00;
  • ТД «Тумар» (ул. Сыганак, 1Б) с 1 августа по 15 сентября, время работы с 10:00 до 22:00;
  • ТРЦ «Сарыарка» (пр. Туран, 24) – с 15 августа по 1 сентября, время работы с 10:00 до 22:00;
  • ТЦ «Рахмет» с 5 августа по 31 августа, время работы с 10:00 до 20:00;
  • ТЦ «Джафар» с 5 августа по 31 августа, время работы с 10.00 до 20:00;
  • ТРЦ «Көктал» с 5 августа по 31 августа, время работы с 10:00 до 20:00;
  • ТЦ «Асем» с 5 августа по 31 августа, время работы с 10:00 до 20:00; 
  • ТРЦ «Astana Mall» 3, 4, 10, 11, 17, 18, 24, 25, 31 августа, время работы с 10:00 до 17:00;
  • ТРЦ «Аружан» 3, 4, 10, 11, 17, 18, 24, 25, 31 августа, время работы с 10:00 до 17.00.

Также в Астане с 1 августа по 30 сентября стартует акция «Дорога в школу», призванная оказать помощь сиротам, детям из малообеспеченных и многодетных семей в подготовке к школе.