С 20 мая в Нур-Султане и Петропавловске заработают торговые центры и бани
Министр здравоохранения Е. Биртанов в своем докладе отметил необходимость жесткого соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, т.к. в ряде регионов с учетом послабления карантинных мер наблюдается рост заболеваемости.
В этой связи, регионам было поручено организовать постоянный контроль соблюдения требований санитарных норм на объектах, возобновивших деятельность.
В результате проведенных в Нур-Султане рейдов выявлено несоблюдение и нарушение санитарных норм на 15-ти строительных объектах. Их деятельность временно приостановлена до устранения нарушений.
Кроме того, с учетом благоприятной эпидемиологической ситуации, Межведомственной комиссией принято решение с 20 мая 2020 года в гг. Нур-Султан и Петропавловск возобновить работу торгово-развлекательных центров (без развлекательных центров, фудкортов, кинотеатров) и общественных бань.
Также рассмотрен вопрос организации вывоза 1 тысячи казахстанцев из-за рубежа, в основном наших студентов, обучающихся в Российской Федерации.
По итогам совещания заместителем Премьер-Министра Е. Тугжановым был дан ряд конкретных поручений.