Руководители департаментов МЧС осуждены за коррупционные преступления
Руководители департаментов МЧС осуждены за коррупционные преступления, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Антикоррупционную службу.
Апелляционной коллегией Военного суда Республики Казахстан оглашен приговор в отношении начальника департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы, полковника Касыбаева Р.
Осужденный незаконно оплатил подрядной организации полную стоимость за фактически невыполненные объемы работ и без положительного заключения технадзора принял в эксплуатацию одну из пожарных частей города.
Он признан виновным в злоупотреблении властью и приговорен к трем годам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.
Приговор вступил в законную силу.
В Кызылординской состоялся приговор в отношении заместителя руководителя областного департамента промышленной безопасности МЧС Стамкулова Б.
Стамкулов признан виновным в получении взятки в сумме 500 тысяч тенге от Оразбахова Н. через посредника Атажанова А. за оказание предпочтения при выборе поставщика и беспрепятственное подписание проектных документов по газонаполнительным пунктам.
Кроме того, Стамкулов путем злоупотребления должностными полномочиями завладел денежными средствами 4-х своих подчинённых сотрудников, в сумме 100 000 тенге под предлогом организации встреч и досуга должностным лицам МЧС РК.
Ему назначено наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.
Этим же приговором взяткодатель Оразбахов Н. лишен свободы сроком на 3 года, посредник Атажанов А. - на 1 год.
Осужденным пожизненно запрещено работать на руководящих должностях на государственной службе, в органах местного самоуправления, в финансовых организациях и в квазигосударственном секторе.
Приговор в законную силу не вступил.