Стоимость проезда в автобусах Астаны изменится
В Астане планируют поднять стоимость проезда в автобусах. Соответствующий проект постановления опубликовал акимат города на портале «Открытые НПА», передает корреспондент агентства Kazinform.
Сегодня стоимость проезда в городском общественном транспорте составляет 90 тенге. Новый проект постановления предлагает увеличение стоимости до 110 тенге.
— Установить единый тариф на регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа в городских сообщениях в размере 110 тенге за одну поездку пассажира, — указано в документе.
Постановление устанавливает дифференцированный тариф на маршруты регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщениях по городу Астане в следующих размерах:
- на городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа при безналичной оплате посредством электронного проездного документа либо дополнительными сервисами электронной оплаты — 110 тенге;
- на экспрессные городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа при безналичной оплате посредством электронного проездного документа либо дополнительными сервисами электронной оплаты — 250 тенге;
- на регулярные социально значимые перевозки пассажиров при безналичной оплате посредством электронного проездного документа либо дополнительными сервисами электронной оплаты — 110 тенге;
- на пригородные автомобильные перевозки пассажиров и багажа при безналичной оплате посредством электронного проездного документа либо дополнительными сервисами электронной оплаты — 9 тенге 50 тиын за один километр;
- на городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа при оплате наличными деньгами — 220 тенге;
- на экспрессные городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа при оплате наличными деньгами — 350 тенге;
- на регулярные социально значимые перевозки пассажиров при оплате наличными деньгами — 220 (двести двадцать) тенге;
- на пригородные автомобильные перевозки пассажиров и багажа при оплате наличными деньгами — 14 тенге за один километр.
В документе также отмечено, что в случае неисправности системы электронной оплаты за проезд, пассажир, осуществляющий оплату посредством электронного проездного документа либо дополнительными сервисами электронной оплаты, имеет право на бесплатный проезд.
Проект будет находиться на публичном обсуждении до 5 марта 2024 года.