Почти 2 000 обращений направили казахстанцы в Высший судебный совет и Судебное жюри

Фото: Фото: freepik

Около 70% таких обращений связано с несогласием с действиями судей или судебными актами, сообщил заведующий отделом обеспечения деятельности Судебного жюри аппарата Высшего судебного совета Казахстана, передает агентство Kazinform.

- За прошедший год в Высший судебный совет и Совет судебного жюри поступило около 2 000 обращений. Как правило, в них заявители приводят доводы о различных нарушениях в процессе отправления правосудия, просят о пересмотре судебных актов либо о проверке законности действий судьи, - рассказал Куаныш Салимжан. 

В Судебном жюри такое количество обращений связывают также с тем, что большинство граждан путают Высший судебный совет с Верховным судом и рассматривают совет как вышестоящую судебную инстанцию над Верховным судом. 

- К нам обращаются люди после всех состоявшихся судебных процессов, после вступления всех судебных актов в законную силу. Ни Высший судебный совет, ни Судебное жюри не являются органом судебного контроля или надзора, то есть они не подменяют функции судебных органов, органов прокуратуры, - объяснил заведующий отделом обеспечения деятельности Судебного жюри. 

По его словам, согласно последним поправкам от 18 декабря 2024 года, не подлежат проверке обращения, в которых выражается, несогласие с судебными актами, приводятся доводы о нарушении законности при рассмотрении конкретных судебных дел. 

- На сегодня могут быть проверены исключительно те обращения, в которых приводятся доводы о нарушении судьями норм кодекса судейской этики. Такие жалобы направляются в комиссии по судейской этике при областных судах и Верховном суде. Правом проведения проверок судей на сегодня наделены только судебные органы. Этот подход соответствует международным стандартам, - отметил К. Салимжан. 

Судебное жюри при Высшем судебном совете является рабочим органом, созданным для рассмотрения вопросов о дисциплинарной ответственности судей.

Ранее мы писали, что Сенат прекратил полномочия и освободил от должности судьи Конституционного Суда РК нового министра юстиции Ерлана Сарсембаева.