Почему Казахстан отказался выдвигать фильм на «Оскар», ответила Аида Балаева
Министр культуры и информации Аида Балаева ответила на вопрос о том, почему в этом году Казахстан не выдвигал кинокартину для участия в премии «Оскар», передает корреспондент МИА «Казинформ».
По словам министра, отбором кинокартин для участия в премии «Оскар» занимается Союз кинематографистов.
- Государство не вмешивается в их работу. Но был такой вопрос к госорганам. Мы изучили, там есть определенные критерии. Картина Баян Алагузовой не проходила по параметрам, ее сняли в 2019 году. Вообще очень актуальный вопрос, - сказала министр.
Аида Балаева сообщила, что при министерстве работает Центр поддержки кино, который отбирает фильмы для финансирования. Всего поступило более 200 заявок, из которых на первом этапе было выбрано 115 проектов. Недавно был проведен питчинг, на котором оценивали креативное и идеологическое содержание проектов. В итоге будет выбрано 20 проектов, которые получат финансирование из бюджета.
- Все госденьги, которые направляют на развитие кино, направляются на поддержку креативного видения режиссеров, сценаристов. У нас очень много заявок поступают от людей, которые не имеют отношения к режиссуре. Естественно, не посмотрев результаты, те картины, которые были сняты до этого времени, только 1 процент потом вышли в прокате. Такой подход недопустим. Кино сегодня - это динамично развивающаяся индустрия. Понимая, что это вопрос идеологии, конечно, мы будем поддерживать. Те люди, которые снимают фильм на госденьги, должны извлечь пользу от проката. Поэтому важно, чтобы фильмы были популярны, вызывали отклик у зрителей, - добавила Аида Балаева.