Пик паводка пройден в одном из районов Акмолинской области

Фото: Фото: МЧС

В Акмолинской области для предотвращения возможных последствий была вскрыта автодорога областного значения для отвода большого объема воды от города Макинска, передает корреспондент агентства Kazinform.

По сообщению ДЧС Акмолинской области, пик паводка пройден в Буландынском районе, однако мероприятия по ликвидации его последствий продолжаются круглосуточно.

Фото: ДЧС Акмолинской области

— В городе Макинске был создан оперативный штаб, в который были привлечены силы МЧС из Кокшетау, Атбасара, Астаны и Карагандинской области. Основными задачами стали укладка мешкотары и откачка воды. В целях предотвращения возможных последствий была вскрыта автодорога областного значения для отвода большого объема воды от райцентра, — поделился официальный представитель ДЧС Акмолинской области Ерсаин Койшибаев.

Фото: ДЧС Акмолинской области

Кроме Макинска, спасательные работы проводились в нескольких населенных пунктах — в сёлах Капитоновка, Журавлевка, Новобратское, Иванковка, Новоникольское, Караоз, Пушкино и Купчановка. Во все эти населенные пункты заранее были доставлены продукты и медикаменты.

Всего за время паводка в районе было откачано более 3 млн кубометров воды, уложено около 25 тысяч мешков с песком и распределено порядка 4,5 тысяч тонн инертных материалов.

Фото: ДЧС Акмолинской области

— В настоящее время организован пропуск паводковых вод в транзитном режиме, а противопаводковые мероприятия продолжаются, — резюмировали спасатели.

Ранее сообщалось, что без транспортного сообщения оставались 24 населенных пункта в Акмолинской области.