Отопительный сезон прошел стабильно – Минэнерго
В Министерстве энергетики сообщили, что отопительный сезон 2024–2025 годов прошел стабильно и без серьезных аварий, передает корреспондент агентства Kazinform.
В текущем отопительном периоде теплоснабжение обеспечивали 13 313 км тепловых сетей со средним износом 52%. В южных регионах подача тепла уже прекращена частично, в остальных регионах завершение отопительного сезона ожидается в период с 15 по 20 апреля.
Крупных технологических нарушений в ходе отопительного сезона не зафиксировано. Число случаев несоблюдения температурного графика сократилось в 3 раза — с 215 до 65.
С сентября 2024 года Министерство энергетики, в соответствии с новым Законом «О теплоэнергетике», осуществляет мониторинг и контроль прохождения отопительного сезона по централизованным системам теплоснабжения, включая котельные и тепловые сети. Министерство наделено полномочиями по межотраслевой координации и регулированию в сфере теплоэнергетики.
В рамках подготовки к отопительному периоду 2024–2025 годов в стране были проведены реконструкция и капитальный ремонт 248 км тепловых сетей. Как сообщил на брифинге в СЦК вице-министр энергетики РК Сунгат Есимханов, это позволило снизить средний износ сетей с 54% до 52%.
На 2025 год запланированы работы по реконструкции и ремонту 323 км тепловых сетей. Кроме того, по информации Минэнерго, в рамках новой бюджетной программы Министерства энергетики «002 – Развитие систем теплоснабжения» поддержаны 25 проектов модернизации на сумму свыше 40,4 млрд тенге. Дополнительно рассматриваются 118 проектов на сумму 176,1 млрд тенге в 7 регионах за счет бюджетных средств.
Также в рамках Национального проекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов» в 2025 году планируется привлечение инвестиций в объеме 98,7 млрд тенге для модернизации 129 км тепловых сетей, капремонты ТЭЦ и обновление сетей электро- и теплоснабжения на 4 трлн тенге.