Мужчину спустя 17 лет осудили за изнасилование и убийство в Павлодаре

Фото: Фото: Артем Викторов/Kazinform

Мужчина надругался над несовершеннолетней в Аксу в 2008 году, а после ему удалось скрыться. Нашли его лишь в 2023 в России, передает корреспондент агентства Kazinform.

По версии следствия, в марте 2008 года компания парней вместе распивали спиртное. Когда пошли за «добавкой», встретили студентку колледжа, которую впоследствии привели с собой в квартиру.

В квартире все было спокойно, пока один из парней не решил затащить девушку, которой было 17 лет, в комнату, где он ее изнасиловал. Товарищи оттащили его от жертвы.

- Они увели его обратно в кухонную комнату, где он начал паниковать и говорить, что надо ее убить. Все так поняли. Почему? Потому что он, боясь, что она заявит в полицию, ответственности и тем более, там в реплике есть, что за это тоже спросят в местах лишения свободы, - рассказала судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области Кудабай Султанов.

На предложение друзья согласились. Посадили девушку в машину и отправились за город. По пути несовершеннолетнюю задушили, а затем закопали в степи.

Почти всех участников преступления удалось установить и в 2009 году осудить, но организатор, который и совершил изнасилование, скрылся. Нашли его лишь в 2023 году в Российской Федерации и в 2024 экстрагировали в Казахстан, где все же предстал перед судом.

- На основании статьи 58 ч.4 УК по совокупности уголовных правонарушений, путем их частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет, - огласил приговор судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области Кудабай Султанов.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, к пожизненному лишению свободы за насилие над малолетней приговорили жителя  Семея.