Массовое отравление в Астане: стала известна причина

Фото: Фото: freepik.com

Управляющий директор Данияр Байтоков столичного кафе «Koktem» соообщил о причине массовое отравление, передает агентство Kazinform.

Напомним, 17 апреля девять человек отравились в популярном кафе в Астане. 

- Мы получили результаты лабораторных анализов. Стало известно, что в наше заведение попал продукт, не соответствующий санитарным нормам. Одновременно, получили заключение, что наша кухня полностью чиста, а источник — партия сырого мяса от внешнего поставщика. Сейчас проводится официальное расследование с участием департамента полиции города Астаны и СЭС. Мы открыто сотрудничаем с органами и передали всю необходимую информацию, - сообщил Данияр Байтоков на странице заведения в Instagram.

Он также рассказал о предпринятых мерах:

  • Уничтожили все продукты;
  • Полностью моется, чистится и дезинфицируется всё оборудование и помещения.
  • Перепроверяется каждый этап, от приёмки сырья до приготовления.
  • Усилили санитарные стандарты и провели переобучение персонала.
  • Ввели в штат санитарного врача.
  • Провели профессиональную химическую обработку всех зон.

- Мы откроемся только тогда, когда будем уверены на 100%, что все процессы безопасны. Мы подвели, и за это отвечаем. Мы не можем отменить то, что уже произошло, но сделаем всё, чтобы ‘такое’ не повторилось в будущем, - добавил Данияр Байтоков.