Конфликт полицейского и мужчины с коляской: участковый инспектор награжден в Алматы
Напомним, Омиржанулы при несении службы в рамках карантинных мероприятий принял меры для пресечения противоправных действий со стороны группы лиц, нарушивших режим ЧП.
На замечание полицейского молодые люди отреагировали агрессией и как следствие – трое из них привлечены к уголовной ответственности по ст.380 УК РК (Применение насилия в отношении представителя власти), ст.378 УК РК (Оскорбление представителя власти). Один из фигурантов также был подвергнут судом к 20 суткам административного ареста за нарушение карантина.
– Участковый инспектор проявил принципиальность и, не применяя физическую силу и спецсредства, призвал правонарушителей к ответу. Собственным примером он показал коллегам, как, не давая волю эмоциям, не теряя самоконтроль, не допуская грубость, необходимо действовать при пресечении нарушений правопорядка. Нуржан Омиржанулы награжден благодарственным письмом, – сообщил первый заместитель начальника Департамента полиции города Алматы Нурлан Алмасбеков.
В строю перед личным составом также был награжден сотрудник отдела миграционной службы Управления полиции Медеуского района Улнар Чамшиев, который в составе пешего патруля помог семейной чете пенсионеров, о чем они написали в своей благодарственном письме.