Казахстанцы сохраняют доверие к тенге - глава Нацбанка

Фото: Фото: Kazinform

Глава Национального банка Тимур Сулейменов заявил, что несмотря на волнения в конце прошлого года, казахстанцы продолжают сберегать средства в тенге, передает корреспондент агентства Kazinform.

- В прошлом году в конце ноября - декабре тенге был под давлением. Были опасения у ряда экспертов, может быть, и у рынка, что будет определенный переток из тенговых депозитов в валютные. Мы на базе уже статистики за первый квартал этого не видим. То есть люди сохраняют доверие к тенге, тем более ставки по тенговым депозитам достаточно адекватные, то есть они покрывают инфляцию, позволяют людям сберегать свои деньги в реальном выражении, - сообщил Сулейменов.

По его словам, сегодня дедолларизация депозитов остается на уровне 22,5%, что близко к историческому минимуму.

- По итогам третьего квартала прошлого года был рекордный уровень дедолларизации, у нас там было 21,8%, по итогам первого квартала 2025 года – 22,5%. Это во многом связано с тем, что курс доллара сам повышается. Переоценка долларовой части депозитов ведет к тому, что они в тенге теперь возрастают. С точки зрения физических переходов и открытия новых долларовых счетов - этого не происходит. Люди держат деньги в тенге, - добавил глава Нацбанка.